18+
  • Город
  • Город
Город

Как выглядит обновленная станция «Василеостровская»

Сегодня утром после капитального ремонта открылась станция метро «Василеостровская». Мы оказались у дверей в числе первых (еле удержавшись в массовом порыве сделать счастливое селфи на фоне вестибюля) и выяснили, что здесь изменилось, и как это отразится на пассажирах. 

Накануне вечером рабочие заканчивали менять дорожное покрытие рядом с вестибюлем станции, а сегодня около девяти утра на нее уже пустили первых пассажиров. По первоначальному плану, «Василеостровская» должна была открыться в июне, но «Метрострой» успел закончить все работы ко Дню города.

Капитальный ремонт затронул только верхние вестибюли «Василеостровской», нижний полностью сохранил прежний облик. Главное изменение: у станции демонтировали козырек, который находился в аварийном состоянии, а также массивные железные опоры. Цвет фасада стал более насыщенного песочного оттенка. Кроме того, оборудован отдельный вход для маломобильных групп пассажиров с пандусом, автоматической дверью и тактильной дорожкой. Количество дверей на вход сократилось с пяти до четырех.

Также на станции заменили окна, витражи, входные двери и старые водоотводящие зонты, восстановили гидроизоляцию наклонного хода и заменили. Капитальный ремонт также затронул все три эскалатора. Все работы обошлись городу в 350 миллионов рублей.

Как сообщают в метрополитене, пропускная способность станции не изменилась. Это означает, что, скорее всего, в часы пик у входа на «Василеостровскую» будет по-прежнему образовываться пробка. Будут ли ее, как и прежде, регулировать ограничительными барьерами, станет ясно после мониторинга пассажиропотока.

Напомним, что теперь жителей Васильевского острова ждет новая проблема — 7 июня начинается ремонт Тучкова моста, который может продлиться до мая 2018 года. В это время движение по мосту будет открыто только по двум полосам по направлению к Петроградской стороне.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)