18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге запускается цикл экскурсий «Лето с Бродским»

В Петербурге запускается цикл «Лето с Бродским». В «полутора комнатах» в Доме Мурузи 24 мая и 4 июня пройдут музыкально-поэтические вечера, приуроченные к 44-летию эмиграции Иосифа Александровича. А также горожан по выходным будут водить на пешеходные и водные экскурсии по местам, связанным с поэтом. Кроме того, 5 июня в Эрарте пройдет спектакль от московского проекта «Бродский.Стихи».

Павел Михайлов, куратор культурных проектов Фонда создания музея Иосифа Бродского

Многие спрашивают меня: «Как попасть в музей?». И я постоянно огорчаю их, говоря, что музей Бродского на Литейном еще не открыт и когда откроется — незвестно. Почему? Это, к сожалению, никому не нужно, а тех, кому это надо, не хватает, чтобы собрать 25 миллионов рублей, ведь именно столько на сегодняшний день требуется, чтобы выкупить последнюю комнату в коммунальной квартире, где жил Бродский.

Что же нам делать сейчас? Ответ один — делать что-то важное, популяризировать наследие Иосифа Бродского, любить его, читать, рассказывать о нем людям. Собственно, вести себя так, как будто музей открыт».

Собранные от экскурсий средства Михайлов хочет направить в призовой фонд Поэтического конкурса. Для участия нужно отправить подборку из пяти стихотворений или выложить в Instagram 15- секундный ролик с представлением от одной строчки до четверостишья из любого стихотворения Бродского. Конкурс в соцсетях скрепит хештег  #конкурсименибродского. Правила участия можно найти здесь

Добавим, что сейчас квартира Бродского закрыта для регулярных посещений. «Полторы комнаты» для петербуржцев ранее открывали только на один день в 2015 году 24 мая — аккурат к 75-летию со дня рождения поэта. 

Ожидалось, что музей начнет работу в декабре 2015 года, но его открытие было перенесено на неопределенный срок. Ранее сообщалось, что проект практически заморожен: не решены проблемы с еще одним жильцом — Ниной Федоровой, равно как и нет средств на создание экспозиции.

Читайте также: Юбилей Бродского: главный русский поэт 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)