18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге прошел Фестиваль ледоколов

В Петербурге 2 и 3 мая к Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта причалили шесть гигантских ледоколов, на которые мог подняться любой желающий. Судна приплыли в город на единственный в мире Фестиваль ледоколов.

Флагманом фестиваля стал легендарный ледокол-музей «Красин» — в этом году ему исполнилось 99 лет. Также в город прибыли ледоколы «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин» и ледокол-буксир «Невская застава». В этот раз петербуржцы впервые смогли не только увидеть суровый морской быт на судах, но и посмотреть на ледоколы с воды — с набережной отправлялись специальные речные трамвайчики.

Завершил двухдневную программу танец буксиров. Четыре судна вальсировали под музыку, синхронно кружились, образовывали пары и различные фигуры. А в конце выступления буксиры устроили шоу фонтанов с помощью устройств для пожаротушения.

Отметим, что фестиваль прошел в Петербурге в третий раз. Впервые ледоколы массово приплыли в город 3 и 4 мая 2014 года. Как сообщают организаторы, тогда мероприятие стало «масштабным морским праздником с общероссийским и международным резонансом».

 

Фото: catbasik, blommalinka, create_bybo, insaiderphoto, ivanalexandrow, katezaharova, leora_tsvetkova, 

linalenok, luchkatya, olgahepting, robins_tales, ankaiwanczyk

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)