18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге состоится единственный в мире Фестиваль ледоколов

В воскресенье и понедельник, 2 и 3 мая, в Петербурге пройдет единственный в мире Фестиваль ледоколов.

В параде примут участие самые мощные ледоколы страны: «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Капитан Сорокин», а также ледокол-буксир «Невская застава». Они придут к Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. Флагманом фестиваля станет легендарный ледокол-музей «Красин», которому в этом году исполнилось 99 лет.

Горожане смогут не только бесплатно подняться на палубы любого из судов, но и рассмотреть их с воды — впервые по акватории Большой Невы запустят специальные речные трамвайчики, билеты на которые можно будет купить прямо на фестивале. В обычные дни эта часть реки закрыта для экскурсионных судов.

Прямо на улице будут открыты выставки, посвященные истории ледокольного флота, Карским экспедициям и 75-летию первого советского арктического конвоя «Дервиш». Кроме того, будет работать лекторий. А гости смогут поговорить с капитанами действующих ледоколов и исследователями Арктики.

Отметим, что фестиваль пройдет в Петербурге в третий раз. Впервые он прошел 3 и 4 мая 2014 года. Как сообщают организаторы, тогда мероприятие стало «масштабным морским праздником с общероссийским и международным резонансом».

Фото: Станислав Райков

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
2 - 3 мая 2016 года

Комментарии (0)