18+
  • Город
  • Город
Город

Игорь Белявский о том, как пережить крах

Совладелец двух десятков модных ресторанов в обеих столицах и крупного рекламного агентства Global Point с офисами в Петербурге, Москве и Нью-Йорке полтора года назад попал в ситуацию, которую можно назвать турбулентностью, но правильнее — катастрофой. Заведения закрывались в одночасье, агентство пришлось продать. После потери большей части бизнеса он откровенно рассказал нам о том, что помогло ему восстановиться. 

Самым главным жизненным стимулом для меня всегда было желание попробовать что-то новое. И любой бизнес, которым я занимался, строился на этом: когда-то мне были интересны масштабные развлекательные мероприятия (рейв-фестивали Dance Planet. — Прим. ред.), затем на смену им пришли реклама и маркетинг, следом захотелось создать ресторан. Но в этом же и мой недостаток: этот интерес у меня быстро угасает, сменяясь другим увлечением, и я передоверяю бизнес партнерам или менеджерам, которые привносят свои особенности в управление. Но так или иначе, вместе у нас получилось в свое время сделать самую крупную промоутерскую компанию в Петербурге, с нуля создать маркетинговый бизнес и дойти до положения коммуникационного агентства номер три в России, открыть свой офис в Нью-Йорке, неплохо начать в 2008-м ресторанный бизнес с маленького «Счастья» на улице Рубинштейна, выстрелив с проектами «22.13», Barbaresco и Soho Lounge на Конюшенной площади и проектом Saxon + Parole в Москве. Но получилось и бесславно потерять 95% всего сделанного по собственной глупости.

Мое предназначение было и есть — созидать и вдохновлять, и у меня не получается создавать что-то только для того, чтобы заработать деньги. Для кого-то другого быть рациональным — отличная вещь: человек берет и строит кирпичный завод, рассчитав потребность в кирпичах. И это правильный путь, но он не мой. В определенный момент я расслабился и стал слишком много смотреть по сторонам. Появилось самомнение, захотелось быть похожим на давно существующих игроков ресторанного бизнеса с их бесчисленным количеством заведений, и я подменил свои истинные ценности ложными: вместо того чтобы развиваться качественно, решил развиваться количественно. Мы открывали ресторан за рестораном, но не с мотивацией сделать что-то действительно стоящее, а уже с целью обогащения и стремления к ресторанному «господству». Я не осознавал, что свернул со своего собственного пути. И в этот период были заложены рыхлые кирпичи в фундамент, который посыпался. Ведь люди, как вибрационные системы, излучают мысли и эмоции, тем самым собирая вокруг себя похожих на них людей. Если у тебя самого установка только на личное обогащение, то ты и притягиваешь к себе подобных людей. Я верю в квантовую физику: мы находимся в той точке пространства и времени, в которой и должны были оказаться, и встречаем тех людей, которые так или иначе влияют на наш жизненный путь. Сталкиваясь с ними, мы можем либо эволюционировать, либо деградировать.

В сентябре 2014 года нам закрыли договор аренды для ресторанов «22.13», Barbaresco и нового строящегося клуба на Конюшенной площади. Сначала я привлекал все связи и ресурсы для разрешения ситуации, даже Жерар Депардье, открывавший Barbaresco вместе со мной, участвовал в переговорах с собственником здания, чтобы предотвратить гибель ресторанов. Но жизнь говорила: «Нет, тебе этого не надо, парень. Ты заблудился, и пора проснуться». Ни один из планов спасения не сработал. А дальше проблемы стали расти как снежный ком, и вслед за ресторанным посыпался и рекламный бизнес. В момент начала кризиса у нас было около двадцати заведений в Петербурге и Москве, а также большой ресторан в Нью-Йорке на стадии строительства, которое мы были вынуждены заморозить. В течение года я последовательно прошел все положенные в  таких случаях стадии: неприятие всего того, что случилось, затем злость, расстройство и депрессию и, наконец, смирение. Именно тогда я смог еще раз осознать, что все происходящее с нами здесь и сейчас необходимо в первую очередь нам; что те люди, которые нам встречаются, — это проводники по нашему собственному пути.

Выкарабкаться мне помогли сын, семья, любовь, йога и осознание законов мироздания. Несколько лет после развода я не понимал, где же она, моя любовь. А как только все ненужное отвалилось, тут же появилось светлое, настоящее чувство — я встретил девушку, которую очень сильно полюбил. Мне очень повезло с преподавателем йоги, которая помогла мне преодолеть проблемы и вновь разбудить в себе внутреннюю уверенность и силу. И когда все рухнуло, я познакомился с замечательным остеопатом-француженкой, которая все законы Вселенной объяснила на примере событий из моей жизни, что позволило мне не застрять в воронке переживаний, а быстро встать на ноги. Ведь от волнений никакого прока нет: долги по зарплате останутся все так же невыплаченными, а кредиты — непогашенными. Либо ты стабилизируешь ситуацию, постепенно исправляя свою репутацию, либо остаешься в депрессии, и при этом у людей сохраняется негатив к тебе. При этом истинная репутация для меня — это честность с самим собой. Со всеми сотрудниками и партнерами у меня были достаточно личные отношения, и собственная несостоятельность в выплате задолженности была одним из самых сложных моментов. До сих пор есть люди, работавшие в закрывающихся один за другим ресторанах, с которыми не произведен расчет. По мере стабилизации финансовых потоков я закрою эти долги.

Летом 2015 года я продал маркетинговое агентство Global Point основным кредиторам и к концу года преодолел главные кризисные точки, почувствовав силы для нового бизнеса. Другие мои кредиторы — банки, партнеры, друзья — тяжело приняли всю эту ситуацию, но, похоже, нашли баланс между обидой, жаждой мести и верой в свое и мое будущее. Сегодня я привожу в порядок существующие четыре ресторана «Счастье» в Петербурге и Москве — стремлюсь вернуться к тем ценностям, которые закладывал изначально, снова сделать их заведениями для дружеского общения, какими я их и задумывал. В начале 2016 года мы построили на Петроградской стороне свою первую, пока небольшую, шоколадную фабрику «Счастье» и активно выходим в торговые точки с нашей натуральной продукцией. У меня наконец нашлось время заняться созданием образовательного центра в области альтернативной медицины, психологии и биодинамики, которыми я загорелся в последние годы. Он будет рассчитан на профессионалов и на обычных людей, которые хотят научиться правильному отношению к жизни, ответственности как за свои мысли и эмоции, так и за более приземленные вещи — за то, что и как мы едим. Преподавать в нем будут французские, канадские, индийские и местные специалисты. И альтернативное образование для детей — это то, чем я тоже сейчас озабочен. Мне очень нравятся те новейшие программы, которые применяются в Финляндии, Франции, Канаде, и я планирую открыть детский сад, использующий эти наработки.

Вся эта кризисная история стала очень хорошим стимулом, чтобы я вернулся в исходную точку, на мой собственный путь. И проснулся под голос навигации: «Пересчет маршрута».

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Игорь Белявский

Комментарии (5)

  • Nastya 18 мая, 2016
    Как можно иметь совесть говорить о какой-то позитивной энергетике и честности с самим собой, когда господин Белявский сотоварищи фактически обокрали своих сотрудников, партнеров, подрядчиков - как агентства, так и ресторанов, не выплатив им честно отработанные теми деньги? Больше половины СПб руки ему не подаст. Наверное, по законам вселенской кармы сначала надо отдать долги? И финансовые, и моральные? А с таким багажом, увы, ничего хорошего не ждет. Каждое слово - написанная лично и отредактированная девочками-пиарщицами ЛОЖЬ. Фуфуфу. Противно. И бессовестно.
  • Andrey Skuchalin 6 мая, 2016
    Новая жизнь начинается с покаяния и раздачи долгов. А пока это дешевый пиар. Не хотелось бы, чтобы человек с такой черной кармой делал детские садики.
  • Андрей Панин 6 мая, 2016
    Игорь удачи Вам в Ваших новых начинаниях. Единственное о чем хотел сказать - как только кто-то "занимается созданием образовательного центра альтернативной медицины, психологии и чего-то там ещё", бизнес идёт прахом.) лучшее удобрение- нога агронома!
  • Elena Kazmina 6 мая, 2016
    Жаль, что любимое место "22.13" закрыли, была в нём какая-то особая энергетика, созерцательно-созидательная) Бывало посидишь там, потом выходишь и чувствуешь прилив сил и идей, и хочется созидать-созидать))) В "Счастье" тоже уютная атмосфера, но пространство небольшое, а в "22.13" всё было идеально! А Игорю Белявскому хочется пожелать удачи и поскорее расплатиться с долгами! Талантливый человек будет успешным и в разных проектах, тем паче имея за плечами такой опыт. В общем, номинантом в ТОП50 надо!)
  • Alexander Kuznetsov 5 мая, 2016
    Игорь, искренне надеюсь, что стабилизация финансовых потоков позволит Вам наконец оплатить услуги оказанные нашей компанией в 2014 году в Самаре. Ваши коллеги Александр Уманский и Леонид Купарев, видимо уже не готовы отвечать по обязательствам Глобал Поинт. С уважением, Otido Group