18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На Карповке появилась скульптура Скруджа МакДака

На набережной реки Карповки анонимный художник Hioshi разместил скульптуру Скруджа МакДака — жадной утки из диснеевского мультфильма «Утиные истории». 15-сантиметровая работа под названием Greedy bastard выполнена из глины, рассказал нам стрит-арт артист.

Фигурка Скруджа продолжает серию Hioshi — в декабре 2015 года на набережной реки Мойки он поставил фигурку Черного Плаща — утку-героя из из одноименного мультфильма. 

Hioshi в комментарии сайту «Собака.ru»

Это серия работ об утках и их характерах, и если прошлые уточки-супергерои готовы были делиться с себе подобными последним хлебом или в мороз ждать на набережной, когда первые голодные собратья появятся в проталинах, то наш селезень прячет целый мешок хлеба и надеется, что никто не заметит его богатств.

В работе я намекнул на тему социальной несправедливости. Я не призываю все делить поровну. Однако если эта утка не успешный предприниматель, а чиновник, то не помешало бы поинтересоваться, откуда у нее столько».

Напомним, что начале лета Hioshi поставил огромную пластиковую муху, которая фотографировала на смартфон конский навоз, а в сентябре — инсталляцию из десятка пластиковых мух.

В прошлом году анонимный художник украсил Пулковское шоссе работами In Wild — «отдыхающими самолетами». Годом ранее Hioshi поместил на Малой Садовой арт-объект «Fragile by Hioshi» — скульптуру человеческих ног, между которыми в петле болтался младенец с российским флагом на шее. Также он создал робота Seaside Witness, который с помощью камеры сначала «смотрел» на море и закаты на Финском заливе, а затем переместился на крышу дома на набережной Мойки, 30. В марте 2015 на улице Коммуны напротив дома № 28 художник поместил арт-объект «TV dinner»: фигурки семьи, смотрящей федеральные каналы.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)