18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Как Петербург захватили две сотни Фрид Кало


Музей Фаберже и сайт «Собака.ru» провели совместный флэшмоб #fridamania: любой пришедший в музей в образе Фриды Кало мог бесплатно посмотреть выставку мексиканской художницы. Итог акции: 228 Фрид, сотни разноцветных бус, цветочных ободков и платьев в горох.

Музей Фаберже вместе с нами предложил легитимный способ избежать огромной очереди на выставку: для этого нужно было примерить монобровь Фриды Кало. Но ей посетительницы экспозиции не ограничились: в субботу в музее были замечены яркие юбки и топы с вышивкой, напоминающие о мексиканских традиционных рубахах (huipiles), блузы в горох или цветочный принт, массивные косы и главный аксессуар — корону из цветов. А шоустоппером открытого дня стала семья Фрид: мама и три маленьких дочери, каждой из которых придумали собственный образ. Младшая сестра, например, несла в руках корзинку с пластиковыми фруктами — яблоки, виноград и персики: очевидный косплей походов Кало в мастерскую Диего Ривере. 

Такая коллаборация моды и искусства не случайна: в 1939 году французский Vogue целиком посвятил номер Фриде Кало, присвоив ей звание самой неоднозначной иконы стиля. И дело не только в бровях разлет и пестрых национальных платьях: главное, что манеру Фриды одеваться нельзя отнести к одному направлению. Она носила huipiles, двубортный мужской костюм, струящееся шелковое платье в духе голливудского гламура 1930-х, объемные шали-платки и блузы в горох. А еще на целое столетие вписала в трендбук ободок из цветов (трендсеттером которой ошибочно называют Лану Дель Рей). Название таким противоположным сочетаниям национального и остромодного придумают только в пятидесятых годах — фьюжн.

Первой в индустрии Фридой заинтересовалась Эльза Скиапарелли — она и сделала платье «Мадам Ривера» для обложки Vogue, а следом и духи Shocking. В 1997 году Жан-Поль Готье посвятил целую коллекцию мексиканской художнице, и он не единственный: ее образы активно цитируют Dolce & Gabbana, Valentino, а в ново сезоне фридоманию нужно искать у нигерийского дизайнера Дуру Олову (его коллекция называется «Фрида Кало в Индии») и у Стеллы Джин.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)