18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Студентам петербургских вузов повысят стипендии

Стипендии студентов петербургских вузов, колледжей и техникумов будут ежегодно индексировать. Такое постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко, пишет «Фонтанка.ру».

Новый порядок выплат должен применяться уже с сентября. Стипендию получают студенты без задолженностей и «троек» по итогам сессии. Отличникам и активным студентам выплаты могут увеличь в полтора раза.

Базовые ставки стипендии (вузы — 1200 рублей, колледжи и техникумы — 450 рублей в месяц) начнут индексировать с 2016 года. Коэффициент ежегодно будет определяться городским правительством, исходя из роста потребительских цен.

Кроме того, каждый год два месячных стипендиальных фонда вуз должен будет направлять на развлечения: культурно-массовые, спортивные и оздоровительные мероприятия.

Новые правила касаются только учебных заведений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти города. На сегодняшний день это всего один вуз (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы), восемь колледжей (Петровский, политехнический городского хозяйства, архитектурно-строительный, промышленно-экономический, политехнический технического управления и коммерции, строительной индустрии и городского хозяйства, а также автотранспортный и электромеханический) и пять техникумов (Невский машиностроительный, издательско-полиграфический, машиностроительный имени Ж.Я. Котина, отраслевых технологий, финансов и права, а также «Профессионально-реабилитационный центр» для инвалидов).

Напомним, что индексировать стипендии студентов федеральных вузов начнут в начале или середине 2016 года.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Елизавета Короленко 15 сент., 2015
    Молодец наш губернатор, даже сейчас, в сложный для страны период стремится помочь всем.