18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербург вошли боевые корабли Балтийского флота

В Петербург вошли боевые корабли Балтийского флота для участия в военно-морском параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение двух дней суда займут свои места на набережной города и акватории Невы. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на пресс-службу ЗВО.

В ночь с 5 на 6 мая на набережной между Дворцовым и Благовещенским мостами встанут большой десантный корабль «Королёв», корабль «Уренгой» и субмарина «Выборг». У набережной Лейтенанта Шмидта выстроятся корвет «Стойкий», катера «Заречный», противодиверсионный катер «Нахимовец» и десантный катер «Денис Давыдов». Также у Английской набережной «припаркуются» пограничный сторожевой катер «Алмаз», морской буксир «Виктор Конецкий» и другие суда.

Военно-морской парад начнется 9 мая в 9 утра. В общей сложности в нем примут участие 15 боевых кораблей, катеров и судов Балтийского флота ЗВО.

Напомним, что ранее в акватории Большой Невы прошел единственный в мире фестиваль ледоколов, который также был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что ранее стала известна программа празднования 70-летия Победы. 9 мая в 11 часов пройдет торжественно-траурная церемония на Пискаревском кладбище. В 10 часов на Дворцовой площади начнется Парад Победы. В 17 часов состоится провоз ветеранов по Невскому проспекту.
Отмечается, что в этом году в параде примет участие колонна уникального ретротранспорта. Завершится празднование в 22 часа концертом и праздничным салютом.

В памятную дату состоится акция «Бессмертный полк». Шествие, участники которого несут портреты своих родственников, участвовавших в ВОВ, также пройдет в более чем в 800 городах и поселках России и еще 11 странах мира.

Кроме того, днем 10 мая на Дворцовой площади пройдут концерты военных песен. Полный календарь мероприятий, приуроченных к памятной дате, включает более 185 событий.

Фото: Kottaku misanthropic_sound real.piter

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)