18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Открылась регистрация на «Тотальный диктант»

Открылась регистрация на «Тотальный диктант», который пройдет в 400 городах страны и на шести континентах 18 апреля, как сообщает «БалтИнфо».

Участие в диктанте добровольное и бесплатное. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо выбрать одну из предложенных на сайте площадок и зарегистрироваться на ней. Для проведения акции было подготовлено 27 площадок, часть из которых располагается в центральных петербургских вузах — РГПУ, ИТМО, НИУ ВШЭ, СПбГУТ и других.

Отмечается, что в этом году количество площадок проведения массовой проверки грамотности в Петербурге увеличилось в три раза, а общее количество мест в них — в 2,5 раза.

18 апреля нужно будет прийти на выбранную площадку примерно за 15 минут до начала диктанта. Участникам будут выданы фирменные бланки и ручки.

Егор Заикин, идеолог Тотального диктанта в интервью журналу «Собака.ru»

«Диктант» — это не контрольная работа и не тест ЕГЭ, а скорее интеллектуальная игра, в которой есть все, что присуще игре, включая элемент случайности. Сейчас темп жизни ускорился и, чтобы просто оставаться на плаву, необходимо непрерывно учиться в течение всей жизни. В сфере русского языка таким дополнительным образованием становится наша система, включающая в себя основной диктант в офлайне, онлайн-диктант, подготовительные курсы и конференцию организаторов и экспертов «Тотального диктанта», на которую съезжаются лингвисты и русисты со всей страны».

Автором текста диктанта в этом году стал писатель, автор романа «Лавр» и номинант «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Евгений Водолазкин. О его тексте пока известно только то, что это —фрагмент нового, еще неизданного романа прозаика, небольшой рассказ о предреволюционном Петербурге под названием «Волшебный фонарь». Прежде для «ТД» писали Захар Прилепин, Дина Рубина, Дмитрий Быков и Алексей Иванов.

Традиционно читать диктант будут специалисты-филологи, а также приглашённые гости — актёры, музыканты, теле- и радиоведущие. Известно, что в Москве текст Тотального диктанта в этом году будет читать телеведущий Владимир Познер в Румянцевском зале дома Пашкова. Какая знаменитость будет надиктовывать петербуржцам, станет известно за несколько дней до акции. 

Результаты своего диктанта участники смогут узнать с 22 апреля на странице акции. Для этого нужно будет ввести те же имя и кодовое слово, которые будет указано на бланке Тотального диктанта. Также с 23 апреля можно будет забрать свою проверенную работу и сертификат об участии в акции. Отличников наградят 28 апреля в Молодёжном театре на Фонтанке. 

Напомним, что Тотальный диктант проводится с 2004 года. Акцию по массовой проверке грамотности населения придумали студенты Новосибирского государственного университета Егор Заикин и Ольга Ребковец. В 2013 году мероприятие приобрело международный масштаб: диктант писали в 180 городах России и мира.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)