18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Россияне в 2014 году чаще рожали и реже женились

В минувшем году в России стали чаще рожать и реже жениться. По данным Федеральной службы государственной статистики, естественный прирост населения страны увеличился почти в два раза.

В 2014 году на свет появилось почти 2 миллиона младенцев. Счастливых семей с новорожденными стало на 17 тысяч больше, чем в 2013 году. Вместе с тем, число умерших также выросло, но только на 3 тысячи человек.

В Санкт-Петербурге и Москве умирать не торопятся: рождаемость превысила смертность в среднем на 10-15%. Тогда как в некоторых регионах европейской части России наблюдается негативная демографическая ситуация. Так, например, жители Ленинградской области чаще празднуют поминки, нежели рождение ребенка в семье. Лучше остальных рожать получается у южан — основной прирост численности россиян происходит именно за счет южных регионов страны.

Болезни сердца, приводящие к летальному исходу, и рак по-прежнему остаются в верхней строчке причин смертности. Заканчивают жизнь самоубийством россияне чаще, чем погибают в ДТП: 26 тысяч против 20 тысяч человек.

А вот разводы в стране стали делом привычным. По данным статистики, «выживает» меньше половины семей. В Петербурге и Москве молодые люди ответственнее подходят к браку — из ста новых семей на развод подают только 46. Всего в 2014 году в России было заключено почти полтора миллиона браков, что на процент меньше, чем в позапрошлом году.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)