18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы смогут стать участниками штурма Рейхстага

В Петербурге откроется трехмерная военно-историческая панорама «Битва за Берлин. Подвиг Знаменосцев». Гости выставки смогут стать участниками штурма Рейхстага в 1945 году. Экспозиция интерактивная — можно пройти по инсценированным этапам битвы за Берлин и даже прикоснуться к оригинальным вещам военных лет, сделать селфи на фоне разрушенного барельефа и расписанных советскими солдатами колонн.Часть фасада Рейхстага выполнена в натуральную величину.

Панорама также расскажет о группе разведки под командованием Семена Сорокина, бойцы которой одними из первых водрузили на Рейхстаге самодельное Красное Знамя.

Дмитрий Поштаренко, автор панорамы

Год назад мы организовали первую в России трехмерную панораму «Прорыв», погружающую зрителя в атмосферу боя за Ленинград. Панораму посетил Владимир Путин, и, по результатам встречи, экспозицию решено сделать постоянной. Вторая панорама «Битва за Берлин» посвящена заключительному сражению Великой Отечественной войны. Каждый, кто брал Рейхстаг — Герой. Нам хотелось рассказать о подвиге неизвестных знаменосцев, особенно потому, что впереди важная дата — 70-летие победы».

Отмечается, что панораму возвели участники Поискового движения России на основе своих исследовательских экспедиций. Проект реализован на средства Президентского гранта.

Военно-историческая панорама «Битва за Берлин.Подвиг Знаменосцев» будет выставляться в комплексе «ЛенЭкспо» с 11 марта по 25 мая 2015года. Стоимость входа для взрослых 150 рублей, а льготный билет можно приобрести за 50 рублей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Petro Zavasrad 28 янв., 2015
    Невероятно актуальное мероприятие! За 70 лет больше ведь не о чем вспомнить и погордится. Война-война-победил-победили. Ветеранов же ж так любили, так любили. Что все умерли давно от такой любви... Дурная кацапня)))