18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Налог на табак в России вырастет почти в два раза

Налог на табак в России вырастет почти в два раза. Госдума в первом чтении приняла законопроект об индексации ставок акцизов на ближайшие 2 года. В результате средняя стоимость пачки сигарет увеличится с 60 до 68 рублей, а объем легального табачного рынка сократится примерно на 5 %. Об этом сообщает Slon.ru, ссылаясь на сайт нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, к 2017 году налог на сигареты увеличится с 800 до 1350 рублей за тысячу штук. К этой сумме также будет добавляться 10,5% от суммы их расчетной стоимости, но не менее 1930 рублей.

Что касается спиртосодержащей продукции, то акцизные ставки останутся на прежнем уровне, хотя ранее предлагалось увеличить их на 160 рублей — до 660 рублей. Таким образом, цены на алкоголь не изменятся.

Ранее сообщалось, что Россия может поддержать решение ВОЗ о повышении акцизных сборов на табак с 40 до 70 %. Это означало бы увеличение стоимости пачки сигарет до 216 рублей. Однако позже правительство отказалось ратифицировать соответствующую конвенцию.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)