18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Уикенд в Петербурге: с 18 по 20 июля

Фестиваль «Усадьба Jazz», сиквел «Планеты обезьян» в прокате, велопробег в твиде, соревнования по пляжным видам спорта в Сестрорецке, «Евгений Онегин» Василия Бархатова и другие события этих выходных.

Фильм «А вот и она»

C

17

июля

Потенциальная новая классика семейной комедии. В фильме Роба Райнера (режиссера, в числе много прочего, «Когда Гарри встретил Салли») Майкл Дуглас сыграл желчного вдовца-мизантропа, который меняется к лучшему с появлением 10-летней внучки, а также встречает последнюю любовь в лице Дайаны Китон.


Фильм «Планета обезьян: Революция»

C

17

июля

Грандиозный и мрачный сиквел истории про разумных приматов, снятый Мэттом Ривзом (постановщиком мокьюментари «Монстро» и американского ремейка вампирской тин-драмы «Впусти меня»). Остатки человечества (во главе с Гэри Олдманом и Джейсоном Кларком) пытаются наладить диалог с захватившими планету обезьянами, но все идет прахом из-за накопившейся взаимной ненависти.


Фильм «Добро пожаловать в Нью-Йорк»

C

17

июля

Расхристанный и мощный этюд вечного бунтаря и нигилиста Абеля Феррары с монструозным Жераром Депардье в главной роли. Гражданин Российской Федерации играет топового европейского политика, которого разделывают под орех за сексуальную разнузданность: за вымышленным именем угадывается, понятное дело, французский похотливый старик Доминик Стросс-Кан, три года назад арестованного и отовсюду выгнанного с треском за приставания к горничной отеля.


Выставка «Искусство перевода»

18
19

июля

Последний шанс увидеть один из самых интересных и сложно устроенных проектов параллельной программы биненнале «Манифеста-10». Отталкиваясь от известного тезиса Вальтера Беньямина, согласно которому переводчик всегда создает нечто новое, содержащее лишь следы оригинала, американский куратор Мариам Гани и десяток петербургских и московских художников (среди которых Ольга Житлина, Егор Кошелев, Александр Белов, Наталья Краевская, Семен Мотолянец, Эмили Ньюман, Илья Орлов, Анастасия Павлицкая, Вероника Рудьева-Рязанцева) исследуют различные способы перевода в другие системы языковых и вещественных знаков, образов, эмоциональных переживаний, смыслов, структур памяти.

Библиотека имени Маяковского
Узнать подробнее

Выставка «Алюминий, Лес, Уголь и Люди»

C

18

июля

В выставочном пространстве, открывающемся на территории нового хипстерского кластера Salon, покажут работы Ильи Трушевского, отбывающего срок в колонии общего режима за сексуальное преступление: графика на металле, дереве и рентгеновских снимках, выполненная в разное время в период с 2011 года и транслирующая клаустрофобию и вообще невеселые мысли.

Bobby Gallery
Узнать подробнее

Опера «Евгений Онегин»

18
19

июля

19.00

Премьера еще одной версии оперы Чайковского, одной из четырех в репертуаре Михайловского. Версия звездного режиссера Василия Бархатова отличается, конечно, значительной сдержанностью по сравнению с постмодернистским действом увенчанного  двумя «Золотыми масками» эпатажного киевлянина Андрия Жолдака. В создании нового «Евгения Онегина» также приняли участие главный приглашенный дирижер театра Василий Петренко, художник-постановщик Зиновий Марголин и художник по костюмам Мария Данилова.

Михайловский театр
Узнать подробнее

Вечеринка «Taiga Yard»

18

июля

20.00

Главный на этой вечеринке — екатеринбургский диджей Ракета, идеолог известных уральских площадок «Ялта» и «Дом Печати», музыкальный журналист, автор популярного блога raketa4000.ru, основатель промо-группы «Циники», игравший на одной сцене с Мэттью Хербертом, Эролом Алакном, Диззи Раскалом и другими звездами. Коллекция его танцевальных раритетов обширна: от чикагской классики и french touch до остроактуальных релизов L.I.E.S, балеарика, старой бразильской поп-музыки, подпольного нью-йоркского диско и китайского фолка 70-х.

Лофт «Тайга»
Узнать подробнее

Выставка «Трансмиссия»

19
20

июля

В рамках, в свою очередь, публичной программы «Манифесты» каждые выходные в коммуналке на Марата будут меняться выставки: все в целом — проект кураторов Олеси Туркиной и Романа Осьминкина «Квартирное искусство как домашнее сопротивление». В эту пятницу откроется выставка художниц-феминисток Маши Годованной и Полины Заславской: для проекта «Коммуналка» они готовят феминистскую видеокухню: каждый зритель сможет одновременно попробовать приготовленный на месте борщ и стать участником «съемок», развернутых на кухне и транслируемых в соседнюю комнату, а также постараться переварить неудобные вопросы, которые поставят перед ним художницы.А художница Юлия Страусова осуществит стереоскопическую трансмиссию героинь освободительного движения мигранток/ов в Берлине. На открытии пятничным вечером также будет лекция Туркиной об истории феминистского искусства в России, а также о квартирных выставках, галереях, домашних чтениях и неинституциализированных изданиях 1980-90-х.

Улица Марата, 33, квартира 7

Фестиваль «Усадьба Jazz»

19

июля

14.00

Одиннадцатый выпуск до невозможности интеллигентного фестиваля околоджазовой ориентации. В лайнапе: бруклинский биг-бэнд Snurky Puppy, чикагские фанк-братья Hypnotic Brass Ensemble, нидерландский арт-джазовый гитарист Ян Аккерман и множество других. Подробнее — в нашем гиде.

ЦПКиО им. Кирова
Узнать подробнее

Спектакль-квест «Remote Петербург» 

19

июля

13.00

В июле и августе, каждую среду, пятницу и субботу на улицах Петербурга развернется крайне необычный спектакль, созданный в результате сотрудничества БДТ с новаторской театральной компанией из Германии Rimini Protokoll, известной приверженностью к интерактиву и радикальной деконструкции представлений о том, чем может быть современный театр. Зрителям выдадут специальные наушники, в которых они будут слышать механический женский голос, принадлежащий умному компьютеру по имени Милена. Следуя ее указаниям, участники квеста отправятся в непредсказуемые путешествия, предполагающие посещения неожиданных мест (от кладбища до супермаркета), меняющиеся маршруты и внимание к обычно не замечаемым деталям повседневной жизни большого города.


Велопробег Tweed Run

19

июля

17.00

Очередная велопрогулка в английском стиле, то есть в твидовых одеждах. Как поэтично возвещает пресс-релиз, «колонна из прекрасных леди и джентльменов, элегантно восседающих на велосипедах в винтажных нарядах, проезжает по самым красивым местам и мостам Петербурга».

От ледокола «Красин»

Фестиваль пляжных видов спорта

20

июля

12.00

Семь дней все желающие смогут соревноваться в таких видах спорта, как пляжный футбол, пляжный волейбол, виндсерфинг, кайтсерфинг, пляжное фрисби, бейсбол, чирлидинг, кроссфит, пляжное регби, пляжный теннис и другие. Между состязаниями планируются шоу капоэйристов, акробатов и жонглеров. Для детей предусмотрены игровые зоны и квесты.

Сестрорецк, парк «Дубки»

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Михайловский театр, Арт-пространство Тайга, ЦПКиО им. Кирова

Комментарии (0)