18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Путин номинирован на Нобелевскую премию мира

Президент Владимир Путин выдвинут на нобелевскую премию мира 2014 года. Об этом сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на Reuters. Директор норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад рассказал агентству, что в этом году выдвинуто рекордное число кандидатов (278) и организаций (47). Первое заседание членов Комитета прошло во вторник.

«Частично цель нашей первой встречи заключается в том, чтобы обсудить последние события, члены комитета попытаются предугадать, как они могут развиваться», — сделал акцент на недавних событиях в Украине Лундестад.

На прошедшей пресс-конференции президента Путина об украинской ситуации, глава страны заявил, что Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма.

Кроме Путина в список претендентов попали Папа римский Франциск, пакистанская активистка Малала Юсуфзай, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Напомним, в 2013 году Путина предлагали выдвинуть на Нобелевскую премию мира российские парламентарии и общественники — за мирное урегулирование конфликта вокруг химического оружия в Сирии. Однако премия в итоге досталась Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая также принимала участие в разрешении сирийского конфликта.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)