18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Центробанк выбрал символ рубля

Графический символ рубля утвердили в Банке России. Букву «Р» с горизонтальной черточкой планируют начать чеканить на монетах уже с нового года. Этот же символ может появиться и на банкнотах в виде водяного знака — сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Символ российской валюты выбирали на сайте Центробанка 280 тысяч человек в течение месяца. Из пяти вариантов знаков со значительным отрывом вырвался вперед символ под вторым номером, за него проголосовал 61% участников общественного обсуждения.

ЦБ приступил к определению графического символа рубля еще в 2007 году. Тогда Центробанк решительно отказывался прислушиваться к мнению ведущих профессионалов в области дизайна знаков. В этом году в список пяти претендентов вошел знак, разработанный дизайнерами Александром Тарбеевым, Артемием Лебедевым и др. Именно за него и проголосовало большинство россиян. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Гость 1 авг., 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Покупатели!!! http://prodawez.blogspot.ru/ Покупатели!!! http://prodawez.blogspot.ru/ [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Покупатели!!! http://prodawez.blogspot.ru/[/url]
  • Гость 1 авг., 2014
    http://w.w.w/ Вас интересуют клиентские базы данных? Email: tsekhmistrotserkov@gmail.com