18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 17 по 19 мая

Фильм «Великий Гэтсби»

C

16

мая

Новая, невероятно красочная экранизация одного из главных произведений Фрэнсиса Скотта Фицджеральда выходит в наш прокат буквально на следующий день после премьеры на 66-м Каннском фестивале. В фильме  стразы, декаданс, блеск и нищета 1920-х, роскошные планы лиц Леонардо Ди Каприо, Кэрри Маллиган и Тоби Магуйара.

Выставка «Dimensonen II»

C

16

мая

Одна из частей проекта Владимира Грига: первую покажут в параллельной программе грядущей Венецианской биеннале. Для своих зыбких, сновидических панно, изображающих утопический рай, художник использовал новую для себя технику лазерную резку по пластику высокого давления.

AL Gallery

Фильм «Стартрек: Возмездие»

C

16

мая

Двенадцатый полный метр по мотивам сай-фай сериала и второй, снятый Джей Джей Абрамсом, создателем «Lost». В новой серии экипаж звездолета «Энтерпрайз» вступает в противоборство с инфернальным негодяем, в роли которого  Бенедикт Камбербэтч.

Выставка «АССА: последнее поколение ленинградского авангарда»

C

16

мая

Еще одна выставка о художниках «Новиковского круга»: в основе — работы «Новых Художников» с 1982 года (с момента основания группы) до 1987, когда вышел фильм «Асса». Также можно будет увидеть материалы и документы, связанные с деятельностью «Клуба друзей В.В. Маяковского», «Популярной механики» Курехина, «Нового театра» и объединения «Новые композиторы».

Академия художеств

Фильм «Девушка и смерть»

C

16

мая

Голландский эстет, автор одного хорошего фильма («Ни поездов, ни самолетов») и в целом довольно мрачный человек Йос Стеллинг во второй раз снимает русских актеров. На этот раз это происходящая в конце XIX века мелодрама с участием Ренаты Литвиновой, Сергея Маковецкого, Леонида Бичевина и Светланы Светличной.

Фестиваль SKIF

C

17

мая*

20.00

Главный, как ни крути, фестиваль экспериментальной музыки в России; уже не первый год его собирают так хорошо, что удивительно, почему в Петербург не съезжается пол-Европы (из Москвы-то десант обязательно будет). За старую музыку отвечает патриарх краут-рока Михаэль Ротер, за новую  дуэт Trust, танцевальная музыка от Kap Bambino, странный многликий фолк от Volcano the Bear и так далее. Если хотите узнать о музыке немного больше того, что обычно происходит в стенах, скажем, ДС «Юбилейный», то вам определенно сюда.

*ЦСИ им. Курехина 17 и 18 мая

Выставка «Частичные утраты»

C

17

мая

Формалист-интеллектуал Александр Дашевский, раньше много работавший с цветом и непарадным городским пространством, на этот раз сделал серию картин-объектов: помещения и повседневные предметы (бомобоубежища, почтовые ящики, вентиляторы) деконструированы, а реальность оказывается россыпью автономных явлений, которые необходимо взглядом собрать вместе.

Anna Nova Gallery

Концерт «Утро»

17

мая

20.00

Накануне выступления на открытии «Новой Голландии» вокалист ростовской постпанк-группы Motorama Влад Паршин сотоварщи представят сайд-проект: все довольно похоже, но в более мрачной и аскетичной манере с текстами на русском.

Клуб Dada

Вечеринка с Тимом Суини

17

мая

23.00

Нью-йоркский диджей и музыкант известен как автор популярного вот уже дюжину лет интернет-радиошоу Beats in Space, отличающегося великолепно эклектичной музполитикой: от краут-рока и диско до чикагского хауса, от позднего DJ Food до ранней PJ Harvey.

Клуб Dom Beat

Концерт «Краснознаменной дивизии имени моей бабушки»

18

мая

20.00

Подмосковный эксцентричный оркестр из 13 человек с самого начала сравнивали с Arcade Fire: многолюдье на сцене, эйфорическая многоголосица, девушки-скрипачки, общая смутная неохиппи-эстетика. Однако ребята, выпустившие прошлой осенью дебютную пластинку, вполне доказали, что вовсе не являются эпигонами монреальских звезд.

Клуб Fish Fabrique Novelle

Ночь музеев

18

мая

Традиционное культурное развлечение в этом году включает в себя дантовский квест в Музее истории религии, танцевальные перформансы в «Скороходе», выступление финского музыканта и певца Джими Тенора в «Этажах» и еще семь с лишним десятков событий и выставок по всему городу. Подробнее  в нашем гиде.

Фестиваль «ЭкоКинотеатр»

C

18

мая*

В Таврическом саду в течение пяти дней под открытым небом будут показывать отборое документальное кино о проблемах загрязнения воздуха и воды, глобальном потеплении, амурских тиграх и колонии австралийских карликовых пингвинов, и многом другом.

*18-22 мая, Таврический сад

Открытие «Лета в Новой Голландии»

C

18

мая*

Новый сезон самой популярной открытой кульплощадки стартует с выставки самиздатовской периодики и литературы Tamizdat от нью-йоркской галереи Family Business, концерта ростовской инди-группы Motorama, большого детского праздника «Жаркий карнавал» от творческой мануфактуры «П.Т.Х.». Три новых проекта на Новой Голландиикафе-бар Slow Kitchen с ближневосточной и средиземноморской ориентацией, пространство для работы и отдыха Ecoworking и филиал книжного магазина московского «Гаража».

*18 и 19 мая с 11:00 до 23:00

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (4)

  • Гость 4 авг., 2014
    Комментарий удален
  • Гость 9 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 23 мая, 2014
    Здравствуйте! Bас интереcyют клиeнтcкие базы дaнныx? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 9 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]