18+
  • Город
  • Город
Город

Технологический процесс: Центр реабилитации морских млекопитающих

«Собака.ru» посмотрел, как спасают тюленей и кольчатых нерп, попавших в беду после природных бурь, в только что открывшемся Центре реабилитации морских млекопитающих под Петербургом.

Пункт реабилитации ластоногих открылся в поселке Репино в конце марта при содействии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». C 2007 года организация функционировала на добровольных началах и разрабатывала первую в России систему оказания помощи редким видам морских животных. Основатели центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская живут здесь круглые сутки, выхаживая своих пациентов. Их пока трое — два детёныша балтийского серого тюленя и ладожская кольчатая нерпа.

Детеныш кольчатой нерпы Меккерике III
Детеныш кольчатой нерпы Меккерике III

Первый обитатель центра реабилитации  детеныш ладожской нерпы  появился здесь около месяца назад. Туристы нашли его на льду Ладожского озера 29 марта: люди, катавшиеся на снегоходе, обратили внимание на стаю ворон. Оказалось, что птицы пытались клевать маленькую нерпу, которой некуда было деваться, чтобы спастись. У нерпы есть гордое имя  Меккерике Третий. По традиции, животным дают клички по названиям островов, вблизи которых их подобрали. Двое тезок Меккерике были спасены в 2008 и 2009 годах на Ладоге.

Из-за недостаточной массы тела нерпу приучают к воде постепенно - 2 раза в день по 15 минут
Из-за недостаточной массы тела нерпу приучают к воде постепенно - 2 раза в день по 15 минут

Когда маленькую нерпу привезли в центр, у нее обнаружился серьёзный дефицит массы тела, а также ранки на шерсти от вороньих клювов и повреждение глаза. Первые несколько дней его кормили рыбьим фаршем через зонд, но теперь приучают к рыбе. Для раскорма используют салаку. Из-за недостатка веса в воде Меккерике удается продержаться недолго, в бассейн его выпускают пару раз в день на 15 минут, а потом помещают обратно в индивидуальный бокс. В ближайшее время животное, чтобы оно немного одичало, посадят на карантин: поселят за ширму и сократят контакты с людьми. А через месяц окрепшую нерпу выпустят обратно на волю.

Висти - самец тюленя, которого спасли рыбаки в Лужской губе
Висти - самец тюленя, которого спасли рыбаки в Лужской губе

Тюленята (мальчик и девочка) появились в центре в одну ночь. Мальчик был найден рыбаком на побережье вблизи деревни Вистино Кингисеппского района. Пока зоологи ехали за ним, поступил звонок еще об одной находке  из Усть-Луги. Там экипаж ледокольного буксира «Садко» спас девочку-тюлениху. Долгое время их называли просто «мальчик» и «девочка», но когда поняли, что животные выкарабкаются, то дали имена Висти и Халли. Первое созвучно деревне Вистино, а второе - от названия острова в северо-восточной части Финского залива (в переводе с древнескандинавского означает «скала»).

Девочка Халли научилась есть салаку самостоятельно всего пару дней назад
Девочка Халли научилась есть салаку самостоятельно всего пару дней назад

Двух маленьких тюленей сначала кормили через зонд смесью из раствора регидрона и рыбного фарша каждые 4 часа, но сейчас животные едят самостоятельно селедку и салаку. Дефицит массы тела у них составляет почти 60%, в этом возрасте они должны весит около 40 кг, но пока - 11. У девочки была повреждена передня лапа, но операция не потребовалась, сейчас она начинает ею двигать и даже кокетливо махать гостям.

Распорядок дня: сон и еда поочередно, иногда тюлени играют, грызут полотенца и требуют к себе повышенного внимания. Через некоторое время их так же, как и нерпу запустят в бассейн и начнут приучать к воде и добыче себе пропитания.

Если вы обнаружите попавших в беду нерп или тюленей, сообщайте в Центр реабилитации морских млекопитающих по телефону горячей линии 699-23-99.

Фото: Алексей Щербаков

Видео: www.da-voda.com

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)