18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Фестиваль «День Тома Сойера» проведет серию акций по благоустройству Парка на Смоленке

Благотворительный фестиваль «День Тома Сойера» анонсировал серию акций по благоустройству Парка на Смоленке. Будет проведено несколько небольших мероприятий в течение лета и осени — в ходе первой из них вместе с петербуржцами очистят и покрасят вазоны с цветами вокруг парка.

Фото: День Тома Сойера в Facebook

Фото: День Тома Сойера в Facebook 

«Поскольку провести один огромный День Тома Сойера в этом году у нас по понятным причинам не получилось, мы решили провести несколько маленьких в течение лета и осени. И как раз думали, с чего бы начать, когда участники группы Парк на Смоленке спросили, не хотим ли мы присоединиться к их делу — благоустройству устья реки Смоленки», — рассказывают организаторы фестиваля. 

18 июля состоится первая акция — вместе с петербуржцами организаторы фестиваля «День Тома Сойера» очистят и покрасят белые вазоны с цветами вокруг Парка на Смоленке. «Сначала возьмем кордщетки и шкурки, почистим старую краску и сделаем поверхность ровной. Затем возьмем белую краску, кисточки, и покрасим все вазоны в два слоя. Все это время, конечно, будем пить чай и лимонад, есть всякие вкусности», — говорят об акции. 

Сбор гостей фестиваля — у моста Кораблестроителей на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей. Начало в 13:00 — по подсчетам, около часа-полутора уйдет на очистки, еще столько же на покраску. С собой петербуржцы могут взять маленькие кисти, бахилы, перчатки, а также печенье, бутерброды, чай, кофе, воду, яблоки и другие фрукты для общего стола. 

Организаторы напоминают о соблюдении противоэпидемических мер безопасности. «А как же социальная дистанция? Мы рекомендуем взять с собой медицинские маски и мы сделаем так, чтобы над каждым вазоном в каждый конкретный момент времени работал кто-то один или члены одной семьи. Очень важно не толкаться лишний раз, мы это понимаем. Сделаем новый Парк на Смоленке еще чуть-чуть красивее!» — отмечает «День Тома Соейра».

Напомним, проект «Том Сойер Фест» был запущен в Петербурге в январе 2019 года. Его задача — восстановление исторической среды. Волонтеры будут искать и восстанавливать здания, представляющие историческую и культурную ценность. «Том Сойер Фест» зародился в Самаре в 2015 году. Затем фестиваль стали проводить в Казани, Саратове, Калуге и других российских городах. Удалось отремонтировать уже около 60 зданий. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)