18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

В Петербурге в 20 раз выросла заболеваемость внебольничными пневмониями

Представители Роспотребнадзора заявили, что в последнее время заболеваемость внебольничными пневмониями в Петербурге резко выросла. В ведомстве уверены: именно этот показатель отражает реальную эпидемиологическую ситуацию в городе.

Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора локального подразделения Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, нынешние показатели по числу внебольничных пневмоний превышены сейчас в 20 раз: «Показатель заболеваемости внебольничной пневмонией за неделю превышает среднемноголетний в 20 раз. Это свидетельствует об интенсивности эпидемического процесса».

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова также добавила, что почти все пневмонии последних недель имеют отношение к коронавирусу. «У нас в среднем за последние три недели регистрируется почти 5 тысяч пневмоний и из расшифрованных почти 100 % — это все “ковидные”. Это колоссальные цифры», — заявила она.

Тем временем, коэффициент распространения COVID-19 в Петербурге уже упал ниже единицы, что предоставило городским властям приступить к поэтапному снятию огранический. Как заявил сегодня губернатор города Александр Беглов, план по «нормализации жизни» в Петербурге после пандемии Смольный уже разрабатывает совместно с Роспотребнадзором. Его озвучат в ближайшие дни. 

Снимать ограничения в городе начали уже сейчас: с 1 июня отменен обязательный масочный режим на улице, храмы открылись с 5 июня, а с 8 июня — непродовольственные магазины. Однако официально режим самоизоляции в Петербурге действует до 14 июня. По данным оперштаба по коронавирусу, Петербург находится на третьем месте по числу случаев заражения COVID-19 после Москвы и Подмосковья. За все время заболело 18,8 тысяч человек, 10,5 из них продолжают лечение. Умерли 392 пациента. 

«Собака.ru» продолжает трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)