18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

Под Петербургом открываются музеи и парки. Куда уже можно попасть?

После отмены ряда ограничений, введенных в целях борьбы с пандемией коронавируса, в Карелии и Ленинградской области запускаются сразу несколько туристических объектов. Рассказываем, куда можно отправиться уже в эти выходные и какие правила придется соблюдать.

30 мая запланировано открытие природного парка «Рускеала» в Карелии. Его пресс-служба отмечает, что пока они готовы принимать не более 300 человек ежедневно, что в разы меньше показателей прошлого года, когда в выходные парк посещало свыше двух тысяч гостей в день. При этом в местах, где возможен близкий контакт людей  — например, при входе в парк или смотровой площадке — посетителей обяжут надеть маски и перчатки. Там же, где людей будет меньше и они смогут соблюдать дистанцию, использовать СИЗы не придется. 

Для посещения уже доступны смотровая площадка башни Святого Олафа и Выборгский замок, однако экскрусии там доступны только на открытом воздухе — во дворе замка. Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре проводит экскурсии на открытом воздухе для групп численностью не более семи человек, в помещении могут находиться не более пяти. Всех просят использовать средства индивидуальной защиты. 

Крепость Корела в Приозерском районе также принимает не более 200 туристов в день, при этом одновременно в помещении могут находиться до 10 человек, а на открытом воздухе — до 20 человек. В музее-заповеднике «Старая Ладога» действуют аналогичные правила — не больше 10 человек на экспозиции в помещении.

Напомним, ранее министр культуры РФ Ольга Любимова выступила с предложением ускорить открытие доступа посетителей в музейные парки, в том числе, в Петербурге. «Мы будем просить Роспотребнадзор разрешить открыть часть парков федеральных музеев, парковых зон, открытых пространств, не дожидаясь середины июля», — сообщила она, однако в Смольном на это пока не отреагировали.

Ранее сегодня власти Петербурга сообщили, что в городе смягчат ограничения, введенные в целях борьбы с пандемией коронавируса. Подробности новых правил жизни в городе — по ссылке.
 

«Собака.ru» продолжает трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)