18+
  • Город
  • Город
  • Бизнес
  • News
Город

Второй пакет для бизнеса, выплаты медикам и рост дефицита. Какие поправки внес Беглов к новому проекту бюджета Петербурга?

В законодательное собрание Петербурга внесена губернаторская поправка о корректировке городского бюджета на 2020 год. Причина — увеличение дефицита из-за резкого увеличения расходов, которые спровоцировала пандемия коронавируса.

Аппарат вице-губернатора Эдуарда Батанова сообщает, что размер поправки составит 3,2 млрд рублей. Он сокращает налоговые и неналоговые доходы бюджета (это связано с проектом поддержки бизнеса при коронавирусе). На 3,9 млрд рублей, тем временем, увеличатся поступления из федерального бюджета. По сравнению с первой версией городского бюджета доходы Петербурга даже вырастут — на 0,7 млрд рублей. 

Однако расходы увеличиваются сильнее — на 7,8 млрд. 1,9 млрд рублей потратят на лекарства для льготных категорий граждан, 1,6 — на субсидии поставщикам социальных услуг. Свыше 500 млн рублей уйдет на дополнительные выплаты сотрудникам учреждений образования, а более 300 — на организацию питания в детсадах и школах. Финансирование частных учреждений восстанавливается. 

Часть выплат пойдет на дополнительные зарплаты медикам и соцработникам — порядка 3 млрд рублей. На оснащение медучреждений потратят свыше 780 млн, а на обеспечение жильем отдельных категорий граждан — 17,4 млн рублей.

Свыше 2 млрд рублей заложены на реализацию второго «антикризисного» пакета мер поддержки бизнеса, который утвердил Смольный. Большая часть этих денег уйдет на докапитализацию «Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» и «Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга» для предоставления льготных займов пострадавшему малому и среднему бизнесу. Ранее полная стоимость второго пакета поддержки бизнеса оценивалась более чем в 9 млрд. 

Почти на 5 млрд рублей сократятся расходы на увеличение уставного капитала «Петербургского метрополитена». На обслуживание госдолга города также сократятся расходы — на 570 млн рублей.

В итоге городской бюджет будет выглядеть так: доходы – 573,8 млрд рублей (после первого чтения проекта корректировки было 573,1 млрд), расходы – 684,96 млрд руб.(677,1 млрд), дефицит – 111,1 млрд руб. (501,8 млрд рублей).

«Собака.ru» продолжает трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес

Комментарии (0)