18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

Стали известны первые результаты лечения больных COVID-19 плазмой излечившихся в Петербурге

В Петербурге сообщили об успешных результатах лечения коронавирусных пациентов плазмой излечившихся. Одного из заболевших перевели из реанимации на третий день после процедуры и даже успели выписать.

Комздрав отмечает, что за последнюю неделю в 40-й больнице плазму переливали трем пациентом с коронавирусом в тяжелой форме. Положительную динамику отметили у всех, причем улучшения последовали практически сразу после процедуры. 

Известно, что один из первых пациентов почувствовал себя лучше уже на второй день после переливания, другой уже успел выписаться из больницы, хотя до этого лежал в реанимации. Двое заболевших, однако, идут на поправку медленнее остальных, но одного из них также уже перевели из реанимации. 

«Первыми мы ввели плазму двум своим врачам. Они были в тяжелом состоянии и готовились к переводу на ИВЛ», — рассказал Евгений Гарбузов, главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Городской больницы №40. Он также отметил, что специалисты очень довольны первыми результатами терапии гипериммунной плазмы.

Ранее глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса Евгений Шляхто сообщал, что у почти 40% переболевших COVID-19 есть вируснейтрализующие антитела в крови, которые подойдут для переливания заболевшим коронавирусом. 

О том, что петербургские медики начнут лечить больных с диагнозом коронавирус плазмой крови выздоровевших пациентов стало известно в середине апреля. Забором плазмы в Петербурге занимается Городская станция переливания крови. Отмечалось, что такую методику планируют использовать, чтобы с большой вероятностью создать у инфицированного пассивный иммунитет и помочь ему в выздоровлении. Экспериментальное лечение начали спустя неделю. «Собака.ru» и чемпион мира по кайтсерфингу Петр Тюшкевич рассказывали, как оно устроено. Также к концу апреля стало известно, что в Петербурге создают базу потенциальных доноров крови, вылечившихся от COVID-19.

Мы продолжаем вести трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)