18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Студенты Политеха изготовят 5 тысяч защитных экранов для петербургских медиков, лечащих от Covid-19

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского Политехнического университета изготовят 5 тысяч специальных защитных экранов для медиков, лечащих от Covid-19. Ранее была отправлена первая партия — 420 таких экранов были переданы врачам Мариинской больницы.

Защитные экраны изготавливаются студентами и преподавателями Политеха помощью 3D-принтеров и лазерных резаков на средства гранта, полученного от Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив. Всего в ближайшее время будет создано 5 тысяч подобных средств защиты. Помимо этого, более 10 тысяч экранов закупила с помощью партнеров и спонсоров общественная организация «Врачи Санкт-Петербурга» — их направят в 70 стационаров и поликлиник города. 

По данным Смольного, производят средства индивидуальной защиты в Петербурге 86 предприятий. Ежедневно они выпускают по 200 тысяч медицинских масок и 224 тысяч литров хлорактивных веществ. Кроме того, в городе изготавливают 195 тысяч комбинезонов, 55 тысяч халатов и 45 тысяч специальных костюмов для медиков, борющихся с Covid-19.

Напомним, ранее Сергей Шнуров передал военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге 15 тысяч медицинских масок и около тысячи респираторов. Как рассказал начальник академии, генерал-майор медицинской службы Александр Фисун, изначально Шнуров планировал оказать финансовую помощь, однако позже они совместно с музыкантам приняли решение, что оказать помощь лучше, предоставив необходимые защитные средства. 

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 2 миллиона человек. Россия приостановила регулярное и чартерное авиасообщение со всеми странами. В стране приостановлено оформление виз. Минкульт закрыл все федеральные учреждения культуры. Во всех регионах страны введен режим повышенной готовности. В Петербурге запрещены проведения массовых мероприятий, в Москве введен всеобщий карантин. Правительство уже утвердило размер штрафов за его нарушение«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)