18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

В Петербурге создают базу потенциальных доноров крови, вылечившихся от COVID-19

Комитет по здравоохранению Петербурга разработал проект базы доноров крови, которые уже выздоровели новой коронавирусной инфекцией и чья плазма поможет вылечить пациентов, которые все еще находятся в больницах. 

Отмечается, что создадут подобную базу при участии нескольких медицинских учреждений города. Среди них — городская станция переливания крови и городская больница № 40. Позднее к ним может присоединится больница имени Боткина.  

Например, в на городской станции переливания крови сообщают, что готовы передать имеющуюся информацию и включиться в работу, как только будут получены разрешения от Комздрава и московского управления станций, а также разработаны необходимые нормативы. 

Подобный проект базы доноров плазмы уже запустили в Москве. В столице им обещают также выплаты в размере 5 тысяч рублей.

Сейчас переливание донорской плазмы с антителами на COVID-19 признают одним из наиболее эффективных методов лечения коронавируса. «Собака.ru» подробно рассказывала, как устроено экспериментальное лечение в отдельном материале. В чилсе первых доноров оказался чемпион мира по кайтсерфингу, петербуржец Петр Тюшкевич. Он был первым публичным пациентом с коронавирусом в России

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)