18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

Майские на даче в Ленобласти? Петербуржцам разрешили выбраться за город, но есть пара условий

Правительство Ленинградской области и Смольный согласовали, на каких условиях петербуржцы смогут проехать на дачу во время майских праздников. Ранее региональный Роспотребнадзор и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отмечали, что гостям из города придется соблюдать несколько простых правил, если они хотят провести длинные выходные на природе, но не осложнить ситуацию с распространением коронавируса.

Сегодня, 27 апреля, пресс-служба губернатора Петербурга Александра Беглова разъяснила, какие меры предосторожности должны будут соблюдать жители города, чтобы попасть на свои дачи во время майских праздников.

«При себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок, дачу или договор аренды. Все необходимые покупки нужно сделать заранее в магазинах на территории Санкт-Петербурга», — отметили представители Беглова. 

Отмечается также, что дачников на автомобилях обяжут «следовать по маршруту до садового участка или дачи без остановок» в других населенных пунктах, а также попросят «минимизировать контакты» с другими людьми. Покидать приусадебный участок они смогут также исключительно «в случае необходимости».

«Мы видим, что выглянуло солнышко, многие люди идут гулять. Плюс многие относятся к коронавирусу скептически... Пусть человек едет [на дачу в Ленинградскую область], но на первые майские затаривается так, чтобы ему хватило», — отметил ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С ним согласилась и глава местного Роспотребнадзора Ольга Историк, которая также отметила, что праздники в регионе пройдут в соответствии с тем, насколько хорошо там смогут «объяснить населению, что не должно быть празднования». 

Пока неизвестно, удалось ли Ленобласти выйти на плато по распространению COVID-19, поэтому жителей региона, а также его гостей попросят соблюдать введенные ранее ограничения. 

О планах регионального правительства стало известно на прошлой неделе. Тогда же впервые были озвучены три правила для дачников из Петербурга, которые дублирует цитата пресс-службы Беглова от 27 апреля: 

  • Чтобы проехать на дачу, потребуется документ, который подтвердит, что они направляются именно туда. Это может быть копия свидетельства о собственности на участок или книжка садовода.
  • В случае, если гости Ленобласти будут ехать не на личную собственность в гости, нужно заранее получить справку у председателя садоводства или в администрации поселения. 
  • Дорога до дачных поселков и садоводств также получит свои ограничения. Предполагается, что петербуржцы не смогут останавливаться по дороге — заехать в магазин за продуктами, например, не получится.

Также поступала информация, что в Ленинградской области на сутки закроют все магазины. Причина та же — дачники из Петербурга, однако от идеи регулировать транспортный поток по пути за город областное правительство, по последним сообщениям, отказалось.

 

Напомним, «Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в городе, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)