18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Весной 2020 года Данила Козловский, Константин Хабенский и Александр Кержаков поддержали врачей петербургской больницы №20, закрытой на карантин

Актеры Данила Козловский и Константин Хабенский, футболист Александр Кержаков, ведущие телеканала НТВ, певица Татьяна Буланова и другие выступили в поддержку врачей №20 в Петербурге. После того, как у одного из пациентов был диагностирован коронавирус, на карантин закрыли целое отделение — где медики продолжают выполнять свой долг и спасать человеческие жизни.

 

 

«Дорогая 20-ая городская больница, дорогие Ашот, Людмила, Александр, Юля, Анастасия, Инна Викторовна. В связи с коронавирусом вы оказались изолированы от своих семей и самоотверженно боретесь за здоровье и жизни своих пациентов. Только для того, чтобы мы с вами в эти дни оставались дома и тем самым помогали врачам. [...] Нам сейчас непросто, вам — особенно сложно, но давайте смотреть в будущее с оптимизмом и верить, что когда-нибудь эту сумасшедшую весну 2020 года мы с вами будем вспоминать с улыбкой и гордостью [...] Это великое дело, я вам лично очень благодарен, поэтому хочу сказать вам огромное, огромное спасибо. Держитесь, все будет хорошо. Вы герои, это не дежурные слова, это истинная правда. Дай бог вам здоровья, ну а мы, как можем, вам помогаем — мы сидим дома», — говорится в обращении к врачам.

Два врача и три медсестры больницы №20 на улице Гастелло в Петербурге уже 17 дней находятся на карантине — после того, как у одного из пациентов в процессе лечения была выявлена коронавирусная инфекция. Сейчас в больнице находятся 350 пациентов, предприняты все меры противоэпидемического характера — разделены потоки пациентов, для больных с признаками ОРВИ выделены отдельные палаты.

«Мои коллеги — герои! Они все эти дни работали в жесточайшем карантине, не общаясь со своими семьями, не выходя за двери отделения. И так работают 80 процентов нашего персонала. Двадцать процентов сдались — уволились или ушли на больничный, но основная часть работают практически круглосуточно. Мы остаемся с нашими коллегами и с нашими пациентами. Мы прошли сертификацию по Covid-19, занимаемся переоборудованием больницы, делаем чистые и грязные зоны, пропускные шлюзы. Но необходимо, чтобы и люди чувствовали свою ответственность! К нам идет постоянный поток не экстренных больных. Люди не понимают, что Covid-19 — это тяжелейшая инфекция, и надо в первую очередь спасать этих больных, а что-то другое может пока подождать», — рассказала главврач больницы Татьяна Суровцева.

Напомним, 4 апреля у 5 сотрудников и 11 пациентов Александровской больницы в Петербурге подтвердился диагноз Covid-19. Их перевели в Боткинскую больницу, а оставшийся медперсонал и других посетителей больницы закрыли на карантин. В социальных сетях развернулась акция в поддержку сотрудников Александровской больницы, а заместитель главного врача отделения неврологии Людмила Рошковская опубликовала пост, в котором рассказала, как можно помочь медучреждению в этот сложный период.

Ранее у шести пациентов Покровской больницы в Петербурге был обнаружен коронавирус. 3 апреля ее сотрудники записывали обращение к СМИ — им не хватало средств защиты от инфекции. В тот же день главврач больницы Марина Бахолдина назвала слова сотрудников «неправдой», а власти города отметили, что медучреждение больных Cpvid-19 не принимает.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)