18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Февраль не перестает удивлять»: в Петербурге начала распускаться сакура

Под конец зимы в китайском Саду дружбы на Литейном проспекте начала распускаться сакура. Очевидцы поделились фотографиями распустившихся почек 28 февраля в социальной сети «ВКонтакте».

«Февраль не перестает удивлять», – отмечает сам автор поста. В комментариях петербуржцы добавляют, что ждут цветения уже в марте.

Напомним, в нескольких регионах России ожидается аномально теплая погода в начале марта. Средняя температура воздуха будет выше климатической нормы в столичном регионе, арктической зоне Урала, Западной Сибири, Северо-Западном регионе. В Петербурге же ожидается отклонение от нормы на пять градусов.

Ранее в Михайловском саду начали цвести подснежники. Как говорят сотрудники Русского музея, их цветки еще не раскрылись, но готовы — в любой момент!  21 января весенние цветы распустились в Гатчине — тогда петербуржцы сравнили явление со сказкой «12 месяцев». За шесть дней до наступления Нового года в Петербурге распустилась верба. Из-за аномально теплого декабря в музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге распустились колхикумы — так называемые «безвременники». К Рождеству жителей Ломоносова ждали чудеса не по-зимнему — 8 января в городе распустились примулы. Многолетние растения считаются первыми вестниками весны. А на следующий день анютины глазки, одуванчики и роза.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)