18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге скончалась собака Кира. Она ездила в электричках в поисках своего хозяина

19 января не стало собаки Киры. Молодая западно-сибирская лайка путешествовала по электричкам, автобусам и маршруткам в поисках своего хозяина с 9 января. 16 января местному Хатико, так окрестили Киру в социальных сетях, стало плохо — животное потеряло аппетит, ее стало тошнить, а лечение ветеринара ей не помогло.

Здесь и далее фото: сообщество "Помогите собаке-путешественнице вернуться домой"

Здесь и далее фото: сообщество "Помогите собаке-путешественнице вернуться домой"

«Мы не смогли помочь Кире. Она ушла. Сама. Заключение будет в понедельник или вторник. Спасибо всем, кто искренне переживал за нее», — говорится в посте волонтеров. За несколько дней до своей кончины собака заболела. Киру тошнило, она отказывалась от еды, а лечение ветеринара не помогало — все это время она была на капельницах. 

Впервые Кира была замечена 9 января в Красном селе. Около улицы Стойкости бегал пес, который, как оказалось позже, приехал туда на маршрутке. Пробыв на остановке около «Окея» 5 минут, собака села в другой автобус и вышла около «Ленты». Как писали очевидцы, было «видно, что пес кого-то ищет, пересаживаясь с одного транспорта на другой». 

За сутки Кира побывала в Горелово, уехала в направлении Ветеранов и вернулась обратно. 10 января собака уехала на автобусе №114 на Ленинский проспект и искала хозяина возле метро. Вечером Киру нашли на проспекте Маршала Жукова и забрали на передержку. Несмотря на все попытки найти хозяина собаки, поиски успехом не увенчались. Как предположили волонтеры, вероятным владельцем собаки был «какой-то дедушка, который не пользуется интернетом».

В 2019 году в Петербурге случилась чудесная история спасения. 22 марта в районе станции Антропшино в Гатчинском районе Ленинградской области машинист поезда остановил его движение, когда увидел привязанную к рельсам собаку. Жена машиниста оперативно опубликовала информацию в социальных сетях с просьбой помочь найти спасенную, уцелевшую, но убежавшую дворняжку. Позже пес вернулся к хозяину — волонтеры отбивали его у нерадивого владельца, который привязал собаку, потому что «пес уже свою жизнь прожил». Активисты посчитали иначе — они приготовили для него место в клинике, постоянно ездили к прежним хозяевам с просьбой отдать пса и все это время искали для дедули новых хозяев. И четырнадцатилетний пес Серега, действительно, отправился в новый дом.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)