18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербургский ЗакС включил сквер яхт-клуба на Петровской косе в перечень зеленых зон

Сегодня, 26 февраля, Законодательное собрание Петербурга в третьем чтении приняло законопроект о включении северной оконечности Петровской косы в перечень зеленых насаждений общего пользования. 5 гектаров территорий, где располагается Центральный речной яхт-клуб, теперь защищены от застройки.

Фото: visit-petersburg.ru

Фото: visit-petersburg.ru

«Сквер без названия северо-западнее дома №7, литера Ч, на Петровской косе» является частью крупнейшего в Петербурге речного яхт-клуба. Как отмечает Макаров, на его имя поступают десятки обращений от яхтсменов и петербуржцев с просьбой сохранить парк от застройки — такие опасения выдвигают горожане в связи с планами по масштабной реконструкции яхт-клуба. 

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров внес на рассмотрение парламента законопроект, в рамках которого сквер яхт-клуба на Петровской косе защитят от любого строительства, 20 января 2020 года. Тогда безымянную территорию планировали внести в перечень зеленых насаждений общего пользования для того, чтобы защитить от строительства. 

«Все видят, как активно сегодня застраивается территория округа Петровский. В первую очередь за счет площадей, на которых ранее находились заводы и производства, что влечет за собой превращение острова из промышленной части Петроградского района в современную часть города. Но в то же время округ невозможно представить без поликлиник, школ, детских садов, парков и скверов», — заявил тогда Макаров. 

Напомним, в Петербурге готовится масштабный проект реконструкции яхт-клуба на Петровской косе, который является крупнейшим в городе. Предполагается появление на территории инфраструктуры, необходимой для развития водных видов спорта. Однако противники проекта опасаются, что под таким предлогом территорию могут застроить жильем.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)