18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Уничтоженная в переулке Радищева галерея фресок может появиться в центре Петербурга

В Петербурге уничтоженную галерею Олега Лукьянова в переулке Радищева могут перенести в центр города, пишет «Петербургский дневник».

Как рассказал Лукьянов, в первую очередь он будет разбираться с бюрократическими вопросами, а уже после фрески могут появиться в Центральном и Адмиралтейском районах. Сейчас, по словам художника, необходимо дождаться наступления более теплого времени года, чтобы работать в комфортных условиях. «Историей с переулком Радищева мы осветили проблему, и власти понимают, что красота на стенах нужна, но она должна быть законной», – добавил он.

Кроме того, Комитет по градостроительству должен утвердить расположение фресок. «Переулок Радищева, конечно, хотелось бы переоткрыть, но собственник данной стены категорически против нанесения фресок. Чиновники нас поддерживали и лояльно к этому относились, но коммунальщиков с краской туда вызывал именно владелец забора», — пояснил Олег Лукьянов.
 

Напомним, галерею репродукций Боттичелли, Андрея Корольчука, Андрея Белле и Романа Ляпина в переулке Радищева закрасили 25 октября 2019 года. Администрация Центрального района планировала закрасить фрески еще летом, поскольку автор не согласовывал их с правительством Петербурга. Добавим, что фрески с копиями Боттичелли, Никаса Сафронова страдали от рук вандалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)