18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Видео дня: медведи из центра «Велес» оценили щепу из переработанных новогодних деревьев

В центр помощи диким животным «Велес» поступила первая партия щепы из новогодних елок, которые были сданы на переработку петербуржцами. Об этом сообщается в группе «Велеса». Посмотрите, сколько радости у Хвостика и Носика!

На видео, опубликованном 10 января, косолапые с большим удовольствием валяются в хвое и утыкаются в неё носами. В комментариях петербуржцы отметили, что елки не пропали зря. «А то я в ужас пришла,когда увидела брошенные базары ёлочные», – пишут они. А некоторые предложили сделать для мишек бассейн с щепой – «пусть принимают хвойную ванну».

Добавим, что щепу в «Велес» привозят в рамках акции по сбору и переработке новогодних елок. Опилки служат санитарно-гигиенической подстилкой для подопечных центра. Как отмечают волонтеры, прошлогодней щепы хватило им до декабря 2019 года.

Порадовать животных в центре «Велес» еще можно! Ранее мы публиковали полный список пунктов приема, куда можно сдать отслужившую новогоднюю елку, которую отправят на переработку для дальнейшего использования в качестве подкормки или подстилки для животных — подопечных центра «Велес» и конного клуба «Кентаврик».

Кроме того,  с 8 по 18 января в Красногвардейском районе действует экоакция «Елки в щепки», где новогодние деревья также будут переработаны в щепу и переданы в реабилитационный центр для животных «Велес».

Напомним, 3 января вдоль дороги в районе аэропорта Ржевка была найдена свалка живых нераспроданных елок, а позднее и на Волго-Донском проспекте. «Наверное, пытались создать новогоднее настроение, но получилось не очень», – отметили очевидцы.

«Сегодня были составлены протоколы, и устроивших этот склад елок привлекут к ответственности», – заявляет администрация Красногвардейского района. Санкции статьи 28 Закона Санкт-Петербурга за сброс мусора вне специально отведённых для этого мест предполагают административный штраф. Для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч, для юрлиц – до миллиона рублей.

Далее стало известно, что чиновники комитета по контролю за имуществом отвезли брошенные новогодние деревья в зоопарк. «Мы используем эти деревья для декорации клеток и вольеров. Ёлочные ветки с удовольствием растаскивают на подстилки белые медведи и росомахи. А есть их могут лоси. Самое интересное, что наши ёлки приходятся по вкусу даже лемурам —, я сама была удивлена, когда увидела, что они тоже их с удовольствием едят», – поделилась с изданием директор зоопарка Ирина Скиба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)