18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Парадные залы Михайловского замка планируют отреставрировать в 2020 году

Парадные залы Михайловского (Инженерного) замка отреставрируют в 2020 году в связи с тремя юбилейными датами –  125-летие указа о создании музея, 175-летие со дня рождения императора Александра III и 220-летие завершения строительства замка, пишет ТАСС со ссылкой на директора Русского музея Владимир Гусев.

 «Мы называем 2020 год годом Русского музея», – заявил Владимир Гусев. По его словам, сейчас вовсю идут работы в огромных залах, освобожденных Военно-морской библиотекой, и в ноябре следующего года они будут открыты. Организовывать юбилейные мероприятия по согласованию с Министерством культуры будет специальный оргкомитет, добавил он.

Сейчас Русский музей ведет реставрацию в Воскресенском, Гербовом, Предтронном и Большом тронном залах Михайловского замка. В один из них спустя почти два века вернутся картины Джона Аткинсона и Григория Угрюмова, которые создавались для Михайловского замка по заказу Павла I, но были сняты со стен после переоборудования помещений для ведомственных учреждений еще в XIX веке. Все это время они хранились на валах в запасниках Русского музея и Третьяковской галереи.

Кроме того, Русский музей планирует заняться реставрацией памятника Александру III работы Паоло Трубецкого у Мраморного дворца. В честь Александра III в 2020 году также откроется огромная выставка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)