18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Немедленно нужен доктор»: Валерий Гергиев высказался о ходе реставрации здания Консерватории имени Римского-Корсакова

Художественный руководитель и генеральный директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев высказался о ходе реставрации здания Консерватории имени Римского-Корсакова на Театральной площади, 3. По его мнению, в настоящий момент консерватория «переживает самый острый кризис», а зданию «немедленно нужен доктор», который спасет его от гибели.

«Мы переживаем самый острый кризис. Я оказался в Петербурге 19-летним мальчишкой студентом-первокурсником, любовался городом и никогда не испытывал столь тревожное чувство, как в последний год с небольшим, такое острое чувство тревоги и почти негодования — говорю это как выпускник Консерватории. Немедленно нужен доктор, который спасет от гибели здание Консерватории. Скоро только ветераны будут вспоминать, как выглядела Театральная площадь. Это же недопустимо! И, главное, никто не предлагает решения!» — заявил Гергиев. 

Реставрация здания Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова на Театральной площади, 3 началась в 2014 году — на момент проведения работ учебное заведение переехало в соседнее помещение на улице Глинки, 2. Тогда плановым сроком сдачи работ называлась осень 2017 года, однако они так и не были завершены. 

За это время в здании сменился ряд подрядчиков, а в июне 2019 года стройку официально остановили. Теперь заказчик работ, ФГКУ «Северо-Западная дирекция Министерства культуры по строительству, реконструкции и реставрации», рассчитывает на то, что работы по реставрации здания Консерватории удастся завершить к концу 2021-началу 2022 года — при дополнительном финансировании в 2-5 миллиардов рублей. «Если прямо сейчас активизироваться и начать проектирование, то в 3 года уложиться можно. Такая дельта дополнительных затрат связана с тем, что могут быть разные варианты окончания реконструкции, а единого мнения, как правильно сделать, пока что не выработано», — говорили летом 2019 года в ФГКУ Минкульта.

Напомним, в ноябре во дворе Интендантских складов на улице Глинки, 2 открылся круглосуточный парк для студентов консерватории имени Римского-Корсакова. На благоустроенной территории площадью более 4 тысяч квадратных метров установлены скамейки и новое освещение, высажены деревья и оборудована дренажная система. Однако сами студенты раскритиковали новое общественное пространство. По их словам плитка, которой вымощены дорожки, не закреплена, вновь высаженных деревьев недостаточно, а открытый статус парка и вовсе вызывает сомнения. Спустя два дня в парке начали разбирать дорожки.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)