18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Стало известно, когда у аэропорта «Пулково» появится новый терминал

Компания «Воздушные ворота Северной столицы» объявила тендер на подготовку эскизного проекта для нового терминала аэропорта «Пулково». Согласно техническому заданию, здание будет построено к 2039 году — площадью 160 тысяч квадратных метров. Соответствующий пакет документов опубликован на сайте «РосТендер».

Работы по разработке эскизного проекта второй очереди развития аэропорта «Пулково» оценены в 25 миллионов рублей. Площадь нового здания аэровокзального комплекса, строительство которого планируется завершить к 2039 году, составит не менее 160 тысяч квадратных метров. Также проведут реконструкцию существующего главного здания аэропорта — в нем работы развернутся на площади не менее 6200 квадратных метров. 

В рамках второй очереди развития в Пулкове построят аэродром, включая южный, северный и западный перроны, рулежные дорожки, рулежные дорожки скоростного схода, площадки противообледенительной обработки воздушных судов, здания и другие сооружения аэропорта, а также объекты привокзальной площади — включая улично-дорожную сеть, подъездную эстакаду, здания и другие сооружения.

Напомним, 28 декабря 2018 года петербургский аэропорт «Пулково» поставил исторический рекорд посещаемости — тогда главные воздушные ворота города приняли 18-миллионного пассажира. В апреле в Пулкове рассказали о планах на второй этап реконструкции воздушной гавани. Обновление необходимо в связи с увеличением пассажира потока — по прогнозам, к 2023 году он составит 25 миллионов человек по сравнению с 20 миллионами в 2018-ом.

Трафик будет расти и дальше — согласно прогнозу, к 2023 году он составит 25 миллионов человек, к 2039 году — 35 миллионов. В этом году «ВВСС» рассчитывают увеличить пропускную способность аэропорта до 23 миллиоов человек за счет установки стоек автоматической сдачи багажа и обслуживания пассажиров по электронным посадочным талонам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)