18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Сурки Ленинградского зоопарка Ижорик, Августина и Отрада впали в зимнюю спячку

Сурки Ленинградского зоопарка Ижорик и Августина вместе со своими детенышами впали в зимнюю спячку. Их примеру последовала соседка Отрада — еще одна сурчиха, которая живет по соседству. На заслуженный отдых представители отряда грызунов отправились до весны — если вновь не проспят свой «профессиональный праздник».

К спячке сурки основательно подготовились — успели запастись толстым слоем жира. Как предполагают сотрудники Ленинградского зоопарка, грызуны все-таки проспят свой «профессиональный праздник» — День сурка, который ежегодно отмечается в США и Канаде 2 февраля. «Увидеть грызунов вновь можно будет только в середине весны. День сурка наши подопечные по традиции проспят, так как в России теплеет значительно позже», — пишут сотрудники зоопарка. 

В зоопарке Петербурга обитал сурок-байбак Фрол, ставший главным «предсказателем» весны. На протяжении нескольких лет он рассказывал посетителям Ленинградского зоопарка о том, какая весна ждет петербуржцев в этом году. В традиции нынешних обитателей — не реагировать на профессиональные праздники и спать до середины весны. Так, в 2018 году зверьки пробудились от спячки только в начале апреля, а в 2019-ом — к двадцатым числам марта.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)