18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Мировая премьера фильма ученика Сокурова «Мальчик русский» пройдет на Берлинале

Мировая премьера фильма «Мальчик русский» состоится на Берлинском международном кинофестивале. Это дебютная картина Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова. Генеральный продюсер фильма – Эдуард Анатольевич Пичугин. 

Сюжет рассказывает о простом деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение. Он превратился в «слухача»: так в Первую мировую называли солдат, которые с помощью громадных акустических раструбов «прослушивали небо», обнаруживая вражеские аэропланы. 

«Мы не ставили перед собой задачи точного воспроизведения исторической достоверности событий. Акцент делался на создание образа Первой мировой. Показать людей: их мысли, ощущения, тревоги. Этим людям ещё предстоит пережить революции, войны и катастрофы трагического ХХ века», – сказал Александр Золотухин. «Собака.ru» поговорила с молодым автором о долгих поисках актера на роль главного героя, исторической достоверности и помощи Сокурова. 

Съемки проходили в Петербурге и области, на фортах Кронштадта и на улицах Выборгского замка. В масштабных сценах были задействованы и петербургские актеры, и непрофессиональные исполнители.

Это уже четвертый совместный проект Фонда Александра Сокурова «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм».

Расписание показов «Мальчика русского» в Берлине:

9 февраля в 09:30 в кинотеатре CinemaxX 6; 
10 февраля в 16:00 в кинотеатре Delphi;
11 февраля в 21:00 в кинотеатре CineStar 8;
13 февраля в 20:00 в кинотеатре Cubix 9;
16 февраля в 16:15 в кинотеатре Zoo-Palast 2.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
9 февраля 2019 года
Люди:
Александр Золотухин, Александр Сокуров

Комментарии (0)