18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Прокуратура проверит черную комедию о блокадном Ленинграде Алексея Красовского «Праздник»

Прокуратура Санкт-Петербурга проверит «обстоятельства производства» фильма «Праздник» режиссера Алексея Красовского. Ведомство требует явиться на допрос одного из членов съемочной команды. Черная комедия о блокадном Ленинграде предположительно выйдет в начале 2019 года.

«Афиша» сообщает, что имя человека, вызванного на допрос, не сообщается по просьбе Красовского. Ранее режиссер сообщал о звонках сотрудников правоохранительных органов, так они представлялись. Он также предполагает возможность возбуждения против него уголовного дела по экстремистской или экономической статье. «Судя по тем звонкам, которые совершают эти люди, представляясь ими, они хотят увидеть сценарий, посмотреть фильм первыми, получить все материалы, не понимая, что есть частная собственность и это не их дело вообще», — заявил журналистам Алексей Красовский.

Картина вызвала неоднозначную реакцию общественности. Так, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием отказать в выдаче прокатного удостоверения фильму. Алексей Красовский уточняет, что просить удостоверение не станет и постарается выпустить кинокартину в открытом доступе к 31 декабря этого года.

Напомним, в центре сюжета картины будет семья «на особом положении», которая решает хорошенько отпраздновать новый год в блокадном Ленинграде, однако их планам помешали непрошенные и голодные гости. По словам режиссера, это будет по большей части «светлая праздничная комедия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)