18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

«На районе» Ольги Зуевой: Данила Козловский, рэп и мужская дружба

В предпоследний конкурсный день «Кинотавра» муза Данилы Козловского Ольга Зуева представила дебютную картину «На районе» с ним и Ильей Маланиным в главных ролях – женский взгляд без капли иронии на пацанский мир. В числе первых его посмотрела наш корреспондент Елена Анисимова.

Ольга Зуева

Ольга Зуева

Данила Козловский

Данила Козловский

Одна из самых красивых кинематографических пар нашего кино Козловский-Зуева в этом году выпустили свои первые картины и сыграли друг у друга. «Тренер» Данилы стал одним из уверенных кассовых хитов, а не менее потенциально зрительский «На районе» перед прокатом оказался в специальной программе «Кинотавр. Дебют».

Как режиссера (и сценариста) Ольгу Зуеву волнуют темы опасных мальчиковых игр. В центре сюжета ее фильма – дружба парней под 30 Кисы (Козловский) и Вовы (Маланин). Они зарабатывают, выполняя заказы по выбиванию долгов. В остальное время – читают рэп, любуются на поющий «Creep» Radiohead девичий хор и мечтают о красивой жизни «как на Рублевке», а не в родном Владивостоке. Но очередная работа – поручение избить экс-подругу бандита – уже кажется Вове недопустимым: тем, что превратит их в негодяев.

Кадр из фильма «На районе»

Кадр из фильма «На районе»

Кадр из фильма «На районе»

Кадр из фильма «На районе»

Кадр из фильма «На районе»

Кадр из фильма «На районе»

Пляшущая свободная камера оператора «Хардкора» (и «Тренера»!) Федора Лясса приходится как нельзя кстати в сценах, где герои читают рэп или гуляют по городу океана и маяков. Клиповое мироощущение как синоним молодости и свободы.

В статичных планах объяснений персонажей, где они произносят сконструированные и сложно выговариваемые искусственные тексты, она спотыкается о них и о действие. Поэтому возникает и не заложенный авторам ненарочный комизм. Юмора, в отличие, например, от «Кислоты» Горчилина, в фильме нет. Даже главный злодей – бандит Шамиль – как будто вышел из «Брата» Балабанова, а не из его же ироничных «Жмурок». Все предельно серьезно и потому не во всем срабатывает. Но для этого, наверное, и существуют дебюты – поиска себя и своего языка, даже если пока получилось «Однажды во Владивостоке».

В прокат картина выходит 27 сентября.

Текст: Елена Анисимова

 

Читайте также: Кинотавр-2018: Почему «Дядя Саша» Гордона искреннее «Русского беса» Константинопольского?

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Ольга Зуева, Данила Козловский

Комментарии (0)