18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Гид: Что смотреть на фестивале Beat Weekend?

В Петербурге с 4 октября стартует фестиваль Beat Weekend – региональная версия столичного Beat Film Festival. История первого (и последнего!) советского рейва, подпольные техно-вечеринки в Иране и концерт иностранной рок-группы в КНДР – мы внимательно изучили фильмы, вошедшие в его программу, и уверены, что их непременно стоит увидеть.

 

«Все эти бессонные ночи»

Картина Михаила Марчака о поколении миллениалов, прожигающих под треки Caribou быстротечную молодость, выиграла приз за лучшую режиссуру на фестивале Sundance. А сам польский режиссер после этого снял группе Radiohead клип на песню «I Promise». В среду Михаил Марчак лично представит фильм «Все эти бессонные ночи» перед его показом в «Авроре», а также расскажет о своем кинематографическом опыте студентам петербургской Школы нового кино.

4 октября в 19:40, 7 октября в 20:30, кинотеатр «Аврора»


 

 

«Рейв в Иране»

Подпольно снятый документальный фильм (в том числе через дырку в кармане – на айфон) о самых закрытых в мире вечеринках. В современном Тегеране двое молодых парней, Ануш и Араш, играют хаус, зовутся по-английски Blade & Beard и устраивают секретные танцы, за которые им грозит тюрьма. Несмотря на смену власти, Ирану далеко до оттепели: запрещены техно, диджеи, надписи на иностранном, а исполнять предлагают фольклор и классику. Автор картины немка Сюзанн Майер, чтобы спасти отснятый материал от цензуры и не создавать проблемы своим героям, прятала карты памяти в лифчике сама, а также вывозила их из Тегерана через посредников.

5 октября в 19:40, 8 октября в 20:00, кинотеатр «Аврора»


 

 

«Я — Гагарин»

Картина ученицы Владимира Хотиненко Ольги Дарфи о первом (и последнем) советском рейве, прошедшем за неделю до развала СССР. Он возник (ведь все революционное начинается у нас) из танцев в ленинградском сквоте на Фонтанке, 145, а прошел в Москве на ВДНХ под ностальгически-космическим названием «Гагарин-пати». Ольга Дерфи лично расскажет о фильме перед показом 6 октября, а рижский музыкант, продюсер, диджей Андрей oid (участник совместного с Ильей Лагутенко проекта «КЕТА») в честь него тем же вечером отыграет специальный сет на вечеринке в «Кузне».

6 октября в 19:40, кинотеатр «Аврора»


 

 

«Когда я думаю о Германии ночью»

Впервые показанная на Берлинском кинофестивале картина о главные героях ночного Берлина — Рикардо Виллалобосе, Романе Флюгеле, Move D, Ata и Соне Мунир. Они расскажут, как немецкая техно-сцена стала одной из самых влиятельных в мире. Академичный фильм стал совместной работой режиссера Ромуальда Кармакара и оператора «Беги, Лола, беги» и «Облачного атласа» Франка Грибе. Один из героев картины, ATA, соучредитель рекорд лейбла Playhouse, на следующий день после показа (в субботу, 7 октября) сыграет сет на вечеринке в «Кузне».

6 октября, 21:20, кинотеатр «Аврора»


 

 

«День независимости»

Норвежец Мортен Тровик и латвиец Угис Олте сняли картину о том, как рок-группа Laibach дала концерт в самой закрытой стране мира – Северной Корее. Чиновники КНДР с недоверием слушают программу из американского мюзикла «Звуки музыки», зрители не понимают, как реагировать на нее, а Тровик и Олте снимают все это на камеру.

7 октября в 17:30, 8 октября в 19:30, кинотеатр «Аврора»


 

 

«Хайп!»

Режиссер Дуг Прэй снял фильм-путеводитель по музыкальной сцене Сиэтла 1990-х. В нем герои гранжевого бума во главе с Куртом Кобейном рассматриваются на равных с группами, чьи имена сегодня мало кто вспомнит, но никто и ничто не забыто.

8 октября в 18:20, кинотеатр «Аврора»


 

Beat Weekend в Петербурге с 4 по 8 октября

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
4 - 8 октября 2017 года

Комментарии (0)