18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Сергея Довлатова в фильме Германа-младшего сыграет иностранец

Главную роль в картине Алексея Германа-младшего «Довлатов» исполнит иностранный актер. При том его имя до сих пор держат в секрете и назовут его только когда закончатся съемки — в конце текущего года, пишут РИА «Новости» со ссылкой на продюсера проекта Андрея Савельева. Ранее на роль писателя рассматривались кандидатуры Ивана Урганта и сербского актера Милана Марича.

Продюсер также рассказал, что у иностранного актера «интересная судьба». «Он может сыграть Довлатова, потому что он понимает, что играет. Несмотря на свой возраст, а он довольно молодой, он многое прошел и поэтому очень хорошо чувствует», — рассказал Савельев.

Добавим, что съемки фильма «Довлатов» начались в середине февраля 2016 года в Петербурге. В картине играют звезды отечественного кино: Данила Козловский, Елена Лядова и Светлана Ходченкова.

В «Довлатове» максимально точно передадут атмосферу городского быта 60–70-х годов, а сам Ленинград станет одним из ключевых героев фильма. Все содержание кадра: реквизит, обстановка, костюмы, свет, — подлинные вещи родом из 70-х.

Проект поддерживает студия «Ленфильм»: авторы картины планируют воссоздать в павильонах Ленинград 1971 года: здесь реконструируют кафе «Сайгон», интерьеры журнальных редакций и другие объекты.

Фильм Германа-младшего расскажет о молодом писателе: сюжет построен вокруг четырех дней его жизни. «Довлатов много кого встречает за четыре дня и много кто его окружает. У нас практически нет ни одного кадра, чтобы не было главного героя, он во всех кадрах присутствует», — рассказал продюсер картины. В картине появятся герои из ближайшего окружения Сергея Донатовича, в том числе и Иосиф Бродский — его зрители увидят в волнительный период — за несколько дней до эмиграции поэта в США.

Семья Сергея Довлатова активно участвует в художественной разработке фильма. Жена и дочь писателя приезжали в Петербург еще в конце декабря 2015 года — на переговоры с режиссёром Алексеем Германом-младшим. Тогда Елена и Екатерина прогулялись по центру города. Затем у них был «рабочий чай с хорошими людьми» (Алексеем Германом-младшим и Артемом Васильевым) на Ленфильме. Также женщины зашли на улицу Рубинштейна — в дом, где жил писатель.

Оператором картины выступит Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида», а художником-постановщиком — Елена Окопная, работавшая с Алексеем Германом-младшим над картиной «Под электрическими облаками». Также в проекте примут участие выдающиеся актеры Сербии, Польши, России, Армении и Финляндии, среди которых: Артур Бесчастный, Тамара Оганесян и Петр Гасовский. Завершение работы над фильмом «Довлатов» планируется в начале 2017 года.

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Светлана Ходченкова, Алексей Герман-младший, Данила Козловский

Комментарии (0)