18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Дело пахнет древесиной: Александр Каныгин

Участник проекта Izba, чей объект – голова медведя – стал самым узнаваемым из всей экспозиции и оказался на страницах Wallpaper и Frame.

К оглавлению

Александр Каныгин
эколог

Мастер с архитектурным образованием некоторое время трудился по специальности, но принял волевое решение уйти в «предметку» после того, как победа в конкурсе на проектирование Театра песни Аллы Пугачевой не дала никакого развития его карьере. Променяв офис на собственную мастерскую, он вспомнил навыки, полученные у деда-плотника, и снова взял в руки инструмент. Правда, старший Каныгин предпочитал бесхитростно зарабатывать на жизнь, наибольшую прибыль получая от сколачивания гробов. Внук же добавил к ремеслу изрядную долю арта и подключился к команде молодых промышленных дизайнеров Izba. Дальше — триумф на Salone del Mobile в Милане, статьи во Frame и Wallpaper, гастроли по выставкам и негласное признание Bear Head титульным предметом проекта.

Архитектурный бэкграунд позволяет Александру адекватно вписывать свои творения в пространство, как в обновленном интерьере бутика DayNight или винном баре «74» на Васильевском. «Фишка» Каныгина — особое внимание к рисунку дерева. Для каждого предмета он лично подбирает исходный материал на деревобазах, чистой и гладкой доске предпочитая неликвид с сучками и шероховатостью. Для души Саша мастерит игрушки, которые первой тестирует главный эксперт — любимая дочь Майя.

Мастерская Александра Каныгина, тел. (921) 390-8949, alexanderkanygin.com

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Александр Каныгин

Комментарии (0)