18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Международный фестиваль искусств «Стрелка» впервые пройдет в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде пройдет международный фестиваль искусств «Стрелка». С 28 по 30 июня город станет особым местом в культурной жизни страны: знаменитый комплекс пакгаузов, расположенный на месте слияния Волги и Оки, на несколько дней превратится в настоящий концертный зал под открытым небом. Здесь пройдут гала-концерты звезд оперной сцены из разных стран мира.

Фестиваль «Стрелка» пройдет при поддержке правительства Нижегородской области. По словам куратора Алексея Трифонова, цель события — показать неповторимое соединение классического и современного искусства в постиндустриальном городе.

«Нижний Новгород в этом плане уникален — в городе есть замечательное советское и дореволюционное индустриальное архитектурное наследие, которое может стать импульсом для современного искусства. В фестивале примут участие солисты ведущих европейских оперных театров, нижегородцы увидят лучшие образцы мирового оперного искусства. Крупные международные фестивали, такие, как «Стрелка», становятся лицом региона, позволяя вывести не только культуру, но и экономику региона на качественно новый уровень», — сказал Алексей Трифонов.

В программе фестиваля — два гала-концерта. Перед нижегородцами выступят:

  • Лауреат международного конкурса им. Рахманинова, дирижер Артем Абашев (Россия)
  • Лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженная артистка России сопрано Надежда Павлова (Россия)
  • Победитель конкурса им. Марии Каллас, баритон Димитриос Тилякос (Греция)
  • Солистка оперного театра «Колон», меццо-сопрано Гуадалупе Барриентос (Аргентина)
  • Солист Большого театра, тенор Борис Рудак (Беларусь)

Артисты исполнят арии из опер Моцарта, Доницетти, Верди, Пуччини, Чайковского, Сен-Санса и Бизе. Фестиваль пройдет при поддержке правительства Нижегородской области. 

Билеты можно приобрести здесь.

Как сообщалось ранее, государственную премию в области современного искусства «Инновация» впервые вручат не в Москве, а в Нижнем. Торжественная церемония состоится 29 июня.

Фото: Дима Четыре

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: