18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Эрмитаже появятся экспонаты, которые можно трогать руками

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил о планах дополнить экспозицию музейного комплекса скульптурами, которые можно будет трогать руками. В первую очередь нововведение поможет людям с проблемами зрения в прямом смысле прикоснуться к искусству.

3 декабря в ходе ежегодной интернет-встречи, посвященной Дням Эрмитажа, Михаил Пиотровский рассказал о планах расширить экспозиции музея. Об этом пишет ТАСС. Скульптуры в открытом доступе будут копиями известных произведений искусства. Он уточнил, что такая практика уже опробована в других выставочных комплексах мира, а также отметил, что в Эрмитаже много лет существует программа «Прошлое на кончиках пальцев», которая помогает слабовидящим и слепым детям познакомиться с искусством. Музейные специалисты проводят занятия по археологии, на которых освещается история человека с древнейших времен до средневековья.

Отметим, что Эрмитаж уже опробовал практику включения предметов для слабовидящих в экспозиции музея. 5 сентября в Эрмитаже открылась выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» из частной коллекции нью-йоркского миллиардера Томаса Каплана. Специально для «Собака.ru» куратор выставки Ирина Соколова провела экскурсию — показываем, как это было.

Напомним, выставка продлится до 13 января. На ней покажут 83 произведения выдающихся живописцев Золотого века Голландии, в том числе картины Рембрандта (включая работы его раннего лейденского периода и зрелого творчества), Франса Халса и Иоханнеса Вермеера, а также работы учеников Рембрандта (Фердинанд Бол и Говерт Флинк). А также у входа в Эрмитаж днем 7 декабря выстроилась огромная очередь желающих. В пятницу музей сделал вход бесплатным в честь своего 254-ого дня рождения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)