18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Программисты захватили Эрмитаж на 42 часа: зачем главному музею страны хакатон «ВКонтакте»

В Главном штабе прошел VK Hackathon: на 42 часа главный музей города оккупировали 400 программистов, которые с нуля разрабатывали прототипы технологических продуктов для культурных институций, благотворителей и IT-компаний. По этому случаю «Собака.ru» узнала у заместителя директора Государственного Эрмитажа Алексея Богданова и директора по продукту «ВКонтакте» Ивана Козлова, как музей и социальная сеть помогают друг другу.

Музей на большом городском фестивале: от лекций к VR-шлему

Эрмитаж: Мы начали работать с «ВКонтакте» три года назад – тогда проходил первый VK Fest, нам сразу предложили присоединиться. Это было странно, никто не понимал, как это будет выглядеть: фестиваль, посвященный интернету, вышедшему за рамки реальности, а на нем — Эрмитаж.

Справа от нас разместился автодром с издающими жуткие звуки машинами, слева – игровая зона с конкурсами, а в середине мы пытались читать свои лекции. Тогда мы поняли, что это неподходящий для события формат, и после продумывали свою программу, учтя эти ошибки.

Со следующего года мы начали развивать интерактивные развлечения: привозили виртуальный шлем, показывали фильм с Хабенским, делали мастер-классы с реставраторами восточной живописи, фотографии, мебели. Это живо, быстро, а сделанное люди могли забрать с собой.

ВКонтакте: Эрмитаж рискнул первым, а за ним пришли и другие музеи – Русский, Фаберже. Для многих это первый шанс познакомиться с музеем – в этом году у нас было 40% иногородних посетителей.

VK Hackathon

VK Hackathon

Эрмитаж как центр развития технологий

Эрмитаж: Зимний дворец всегда был самым передовым с точки зрения технологий местом в городе. Здесь появилось первое в стране электрическое освещение, в нашем дворе стояла первая паровая машина Siemens & Halske. Первая телеграфная станция, паровой лифт, в 1905 году здесь появилась первая система контроля климата. Первый пульт музейной сигнализации – 1953 год. Мы раньше всех сделали музейный сайт и начали продавать билеты через интернет с 2000 года – на тот момент это было что-то невероятное.

Сейчас в здании Главного штаба работает 5G-мобильная связь – таких точек в стране всего три, в Сколково, Иннополисе и у нас. Сейчас еще нельзя купить устройства, чтобы его использовать, они появятся в конце 2019 года.

Что такое хакатон?

ВКонтакте: Хакатон — соревнование для разработчиков. Участники выбирают одну из предложенных задач или придумывают ее сами — и создают технологическое решение. Например, прототип сайта или мобильного приложения. На хакатоне проходит весь цикл создания продукта. Сложность — в экстремальных сроках. Всего за 42 часа и командой в 2-4 человека участники должны успеть сделать проект, на который в обычных условиях нужно несколько недель. Разработчики сами распоряжаются своим временем: кто-то решает программировать 42 часа без сна, кто-то спит прямо на рабочем месте, кто-то уходит на ночь домой или в отель. Задания для участников формулируют наши партнеры, один из них — Эрмитаж.

Эрмитаж и Хакатон

Эрмитаж: В прошлом году мы представили на Хакатоне свое задание – хотели, чтобы команды придумали систему навигации в музее, распределения потоков. В Главном здании есть большая проблема: по пожарным нормам единовременно в нем не может находиться больше 6 500 человек. Поэтому и выстраиваются огромные очереди – в случае непредвиденной ситуации большее количество посетителей мы не успеем эвакуировать. И программисты ломали голову над тем, как распределить людей по залам, как понять, где свободно, а где столпотворение. Участники приходили в музей заранее, просчитывали геометки и геоточки, составляли тепловую карту. Это не готовый сервис, а прототип, который можно дальше развивать. Мы получили несколько неожиданных идей и сейчас продолжаем над ними работать.

Одна идея сейчас тестируется: в четырех залах Главного штаба установлены bluetooth-маячки, которые определяют, у какой картины вы стоите, и выдают вам на смартфон информацию о ней – это работает как QR-код, но вам не нужно ни на что дополнительно нажимать. Сейчас мы тестируем, насколько это удобно, и, если все пойдет хорошо, будем устанавливать эти приборы и в других помещениях.

Как хакатон на 42 часа оккупировал Главный штаб

Эрмитаж: мы увидели, насколько для нас полезно участие в этом событии, и сами предложили в этом году организовать его у нас. Раньше никто не проводил в Главном штабе 42 часа нон-стоп – кроме сотрудников, конечно, мы тут и живем, и работаем. Но мы решили рискнуть, потому что видели, как был организован прошлый Хакатон – у нас была уверенность, что все, что нужно, будет сделано по правилам и в срок. Все-таки у нас много требований безопасности, нам было необходимо, чтобы все было разобрано очень быстро, так как в понедельник у нас стартует монтаж Культурного форума.

Кейс Эрмитажа 2018 года

Эрмитаж: Мы попросили участников придумать помощника для сотрудников музея. Будет это сайт, приложение или чат-бот, неважно. Сейчас у нас есть простой корпоративный сайт с небольшим количеством функций. Мы к этому привыкли, но все-таки это совсем не современно.

Мы рассказали участникам о системе нашей документации, предоставили планы, справочник, структуру. Конечно, мы не все можем изменить: некоторые документы находятся под строгой отчетностью, и если мы ее не сделаем — к нам придут с проверками. Но есть много внутренних процедур, которые нам кажутся нормальными и привычными, а человек со стороны увидит, как можно их упростить и сэкономить время, эдакий помощник внутри сложной структуры.

Зачем это программистам

ВКонтакте: Для участников это в первую очередь возможность оторваться от рабочей рутины, побыть в состоянии мозгового штурма, обменяться мыслями и идеями – любыми, даже самыми безумными. Хакатон – это чистое творчество, поэтому мы и сформулировали тему этого года как Art of coding.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)