18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Новый Порт. На берегу Ледовитого океана

Село Новый Порт, скорее всего, не покажет геолокация в «Инстаграме». Здесь живет меньше 2000 человек. Это маленький мир, обособленный от привычной нам суеты. В этом мире интернет дают по расписанию и не очень хорошо с мобильной связью, зима долгая и лютая, а лето очень короткое, зато небо по ночам вспыхивает огнями, на нем можно рассмотреть каждую звезду, а люди открытые и свободные.

"Новый порт", Марина Ягода

"Новый порт", Марина Ягода

Художница из Новосибирска Марина Ягода, как и другие ребята из команды фестиваля, попали сюда в 2015 году впервые. Вдохновившись трогательными детьми, которые живут в холодных широтах, Марина нарисовала на трансформаторной будке девочку c золотистыми локонами, в теплом свитере и с кистью в руках. Граффити-картина захватывает две стены, одну из которых помогали расписывать сами дети — они участвовали в создании разноцветных рисунков. Весь творческий процесс вызвал невиданный ажиотаж, лица юных помощников художницы буквально сияли от счастья.

За три дня Марина Ягода успела не только нарисовать большую картину, но и «оживить» старые катера и баржи на берегу. А в это время команда фестиваля проводила лекции для местных школьников о том, что такое стрит-арт и как работают граффити-художники.
В этом году желание наполнить Крайний Север новыми яркими работами еще больше окрепло. Несмотря на густой туман, граффитисты из Омска и Екатеринбурга создали два больших рисунка.

"Морж", команда "Крепкий палец"

"Морж", команда "Крепкий палец"

Саша Хохлова, команда «Крепкий палец»: «Север — суровый и прекрасный край, населенный самыми разными людьми. Судьба подарила нам возможность побывать там, познакомиться с талантливыми детьми и на основе их рисунков сделать свой. И мы сделали моржа. Могучего здоровяка, «ходящего на зубах». Хотелось добавить красок в место, где полгода почти не видно солнца, и, судя по улыбкам местных жителей, нам это удалось. А еще в последний вечер рисования из тундры медленно приполз туман, как раз в тот момент, когда мы доводили завершающие штрихи. Как будто ямальские шаманы пришли поздороваться с моржом, признав в нем брата. Пусть этот рисунок и дальше дарит улыбки жителям Заполярья».

"Птица счастья", Наташа Пастухова

"Птица счастья", Наташа Пастухова

На другой некогда мрачной будке поселилась «Птица счастья». По задумке автора, птица получилась не аистом или журавлем с размашистыми крыльями, а милым и почти домашним воробьем, который может поместиться в ладонях. Наташа Пастухова так рассказывает об этом сюжете: «Птицу для Нового Порта я нарисовала по мотивам сразу двух детских работ — Дениса Сафонова и Галины Худи. Образы у ребят получились очень узорчатые, декоративные и яркие. Мне кажется, это отличный рисунок для северных мест».

Как всегда, путешествие к Северному Ледовитому океану оставило самые сильные воспоминания у команды «Стенограффии»: Крайний Север, суровая природа, детский смех и ни с чем не сравнимые тепло и открытость жителей — проект подарил всем незабываемые ощущения.

 

Как это было

 

Сохранить

 

Фото: пресс-центр фестиваля "Стенограффия-2016"

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)