18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Омск. Колизей, богатырь и 3D

Омск в этом году участвовал в фестивале впервые. Поэтому организаторам пришлось постараться, чтобы подготовить почву для встречи горожан со стрит-артом. И получился совсем не блин комом, а… летающий пряник.

"Бамборинки" (бабочки с мандаринками), Данила Шмелев, Команда НЕМЫ

"Бамборинки" (бабочки с мандаринками), Данила Шмелев, Команда НЕМЫ

Первым делом был опубликован список адресов, где будут работать художники, чтобы каждый мог прийти посмотреть на творческий процесс и поучаствовать в нем.
Константин Рахманов, один из идеологов и основателей фестиваля:
«Когда мы приступили к процессу рисования, то сразу же начали получать восхищенные отзывы от прохожих, которые не отрываясь смотрели, как рисуют художники. Хотя в Омске мы побывали впервые и нас здесь мало кто знает, очень важно было понимать, что жителям этот проект нравится. Кажется, мы не столкнулись ни с одним негативным отзывом, и это невероятно приятно!»
 
Всего за три дня в Омске было создано 8 арт-объектов на 5 площадках. Это внушительные по размеру и важные в культурном смысле работы. Например, московский художник Константин Zmogk нарисовал на фасаде многоэтажки на улице Чокана Валиханова героя киргизского эпоса — богатыря Манаса.
"Богатырь Манас", Константин Zmogk

"Богатырь Манас", Константин Zmogk

Константин Zmogk:

«Идея появилась после того, как ребята из «Стенограффии» прислали адрес, по которому располагается здание, — улица Чокана Валиханова. Мне стало любопытно, кто этот человек, чем он занимался и что значимого сделал. Это был первый историк, который записал и перевел отдельные главы эпоса о Манасе — крупнейшего произведения киргизского народа, сейчас оно охраняется ЮНЕСКО. Вдохновившись образом героя, просмотрев памятники, иллюстрации и даже почтовые марки, я создал свой рисунок — богатыря верхом на коне, который уверенно стоит в степи и вглядывается вдаль. После трех с половиной дней работы (работаю я всегда один) результатом очень доволен и, пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить фестиваль и всех, кто был причастен к воплощению этого проекта в жизнь».

«Колизей «Союзмультфильм», Константин Александров

«Колизей «Союзмультфильм», Константин Александров

Среди самых эффектных работ в Омске — «Колизей «Союзмультфильм» в исполнении Константина Александрова из Павлодара. Одно из главных правил «Стенограффии» — вписывать рисунок в геометрию здания и улучшать ее с помощью красок и мастерства художников — здесь было применено как нельзя лучше. На круглой будке, где вместо атлантов своды держат на своих плечах Чебурашки, ниши амфитеатра заняли самые известные персонажи из советских мультфильмов, знакомые всем и каждому.

«Стенограффия» — это вообще фестиваль про добро, поэтому один из социальных проектов под названием «Вид из окна» посвящен детям, которые большую часть времени вынуждены проводить в больнице. О нем читайте подробнее.

А еще в городе появилось сразу три арт-объекта, выполненных в стилистике 3D. Одна из работ екатеринбургского художника Андрея Топорова теперь украшает здание музыкального училища им. В. Я. Шебалина. Здесь образовался «пролом», внутри которого видно, как через два этажа пытаются протащить рояль. Вариации на тему изнанки Шебалинки настолько полюбились омичам, что они выложили в свои социальные сети множество фото с восторженными комментариями, откуда отзывы расползлись в местные и федеральные СМИ. «Возможно, это лучшее, что можно встретить в Омске», — похвалил работу известный ерник и критик всего на свете Артемий Лебедев.
По словам автора работы, ее сюжет навеян простым человеческим любопытством.

3D на здании музыкального училища им. В. Я. Шебалина, Андрей Топоров

3D на здании музыкального училища им. В. Я. Шебалина, Андрей Топоров

Андрей Топоров:

«Всем хочется знать, что происходит за стенкой у соседей. А здесь мне досталось очень интересное место — хотелось вложить в работу музыкальную тематику. В результате появился такой сюрреалистический сюжет. Работа действительно разлетелась по интернету и продолжает жить, и это здорово».

Яркая точка фестиваля была поставлена во время Дня омича на Зеленом острове. На сцене у входа в парк развернулся граффити-баттл среди омских бомберов и гостей из других городов. По площадке летали дроны со сладкими пряниками, а рядом работал лекторий, где своими умениями делились художники фестиваля.

Участникам праздника предложили вместе создать 3D-диораму в подарок к 300-летию города. Омичам раздали шарики с краской, которыми они с удовольствием кидали в подготовленный «холст». На основе этого радужного произведения стрит-арт-художники создали силуэт города, который теперь останется на Зеленом острове навсегда.

Фестиваль двинулся дальше, а омские художники, перенявшие опыт коллег из других городов, готовы продолжать делать город лучше.

Художник Марат Абишев:

«Для Омска и омской тусовки граффити-культуры это новый уровень, шаг вперед. Давно слежу за «Стенограффией», каждый год смотрю фото- и видеоотчеты, подписываюсь в соцсетях на авторов работ. Это реально популяризирует культуру, знакомит и объединяет сотни художников по всей стране. Организаторам можно сказать лишь слова благодарности за возможность участвовать, представлять свой город, украшать его так масштабно. Возможно, теперь чиновники поймут, что красивые фасады — это действительно здорово, и таких работ и проектов станет больше».

 

Как это было

 

Сохранить

 

Фото: пресс-центр фестиваля "Стенограффия-2016"

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)