18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

HoodGraff нарисовали граффити-портрет партизанки

На стене трансформаторной будки напротив дома по адресу Новгородская улица, 8 команда HoodGraff нарисовала портрет пионера-героя и партизанки и Зинаиды Портновой. Уличные художники сделали рисунок в подарок городу на День Победы рассказал нам лидер HoodGraff Арти Бурж.

Лидер команды HoodGraff Арти Бурж в комментарии сайту «Собака.ru»

В этот раз мы решили нарисовать не очень известного героя — не маршала Жукова, например, а Зину Портнову, девочку с потрясающей историей, которая, к тому же, родилась в Ленинграде. При том, чтобы разбудить интерес у горожан, у молодежи, мы не стали писать цитату, как обычно, или даже подписывать — чтобы зашли в интернет и прочитали о ее жизни: она отравила немцев, при том сама съела отравленную еду, чтобы доказать свою непричастность, ее поймали — в общем, позавидуют сценаристы любых блокбастеров».

Напомним, что Зинаида Портнова во время ВОВ состояла в подпольной комсомольско-молодежной организации «Юные мстители», члены которой устраивали диверсии против захватчиков — так, одной из самых масштабных операций стало отравление более ста немецких офицеров. Зинаида работала под прикрытием в стане врага, но ее разоблачили. Но допросе девушка схватила со стола пистолет фашистского следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена. 17-летняя Портнова под пытками не выдала имена других членов отряда. В 1944 году расстреляли. 

Добавим, что в апреле HoodGraff нарисовали четыре граффити-портрета: капитана «Зенита» Данни (Пушкарский сад), актера Михаила Боярского с фанатским шарфом (угол Петроградской улицы и Морского проспекта),  а также портрет Дмитрия Нагиева в образе прапорщика Задова (Синопская набережная) и портрет мастера боевых искусств и героя интернет-мемов Чака Норриса (Приморский проспект). Последний испортили вандалы.

Фото: svetlana__parabola leontyevskaya smillaarak

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)