18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Уорхол, Де Ниро, Боуи, Стрейзанд и другие звезды в объективе Стива Шапиро

Вуди Аллен, Барбра Стрейзанд, Энди Уорхол, Мартин Лютер Кинг, Роберт де Ниро — кажется, камера фотографа Стива Шапиро увидела весь Голливуд. Не зря его называют одним из самых популярных хроникеров, а кадры звезд кино, политики и искусства гастролируют с выставками в главных музеях мира. Наконец, одна из них приехала в Россию — в «Эрарте» открывается его персональная экспозиция.

Работы Стива Шапиро так плотно вошли в массовую культуру, что стали визитными карточками многих голливудских селебрити. Их точно видел каждый, хотя имя фотографа может и не помнить.

Карьера Шапиро началась в 1961 году, во времена «золотого века фотожурналистики». Его объектив бесстрастно фиксировал и зарождение субкультуры хиппи, и протесты из-за войны во Вьетнаме, и митинги за гражданские права чернокожих жителей США. Шапиро был первым фотографом, прибывшим на месте убийства Мартина Лютера Кинга, а его снимок трагедии стал знаменит во всем мире.

Настоящую известность Стиву Шапиро принесли фотографии голливудских селебрити. Он работал над портретами Рэя Чарльза, Фрэнка Синатры, Саймона и Гарфанкела, Тины Тернер и Ива Монтана.

Шапиро удалось уловить характер и харизму Дастина Хоффмана, Роберта де Ниро, Кэтрин Хэпберн, Мии Фэрроу, Фрэнсиса Форда Копполы, Мартина Скорсезе, Вуди Аллена, Романа Полански.

Фотограф был хроникером студии «Фабрика» Энди Уорхола, работал над множеством проектов с Барбарой Стрейзанд и Дэвидом Боуи. Героями его снимков становились Жаклин Кеннеди Онассис, Мухаммед Али, Роберт Кеннеди, Трумен Капоте и Сэмюэль Бекетт.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
22 апреля - 24 июля 2016 года

Комментарии (0)