18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Петровский зал Зимнего дворца представят после реконструкции

На IV Санкт-Петербургскои международном культурном форуме после реконструкции представят один из самых известных залов Зимнего дворца — Петровский, сообщается на сайте телеканала «Культура».

Кроме того, на форуме свои программы представят крупнейшие музеи города: от Русского музея до Музея истории религии.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа и председатель Союза музеев России

В этом году на Культурном форуме мы отмечаем создание ЮНЕСКО и начало списка ЮНЕСКО в России. Особое внимание мы уделяем круглому столу, посвященному 70-летию ЮНЕСКО и 80-летию принятия Пакта Рериха. В Главном штабе Эрмитажа также откроется выставка, на которой будут представлены макеты всех первых объектов, которые вошли в список ЮНЕСКО. Кроме того, в рамках Культурного форума мы подробно расскажем о своих планах относительно Биржи —тут будет располагаться Музей наград и Музей геральдики».

Несколько секций посвятят Александру Сергеевичу Пушкину: в этом году Пушкинский дом отмечает свое 110-летие, а Музей-квартира поэта — 90-летие. Так, откроются выставки «Реликвии Пушкинского Дома» в Институте русской литературы РАН, «История Музея-квартиры А.С. Пушкина» во Всероссийском музее А.С. Пушкина. В честь литератора сольный концерт даст его прапраправнучка Наталья Павлова.

Итальянский министр культуры Франческини представит программу «Дни Италии в Эрмитаже». Он обсудит с российскими представителями совместные проекты двух стран.

Напомним, что IV Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 декабря. Одной из основных площадок для его проведения будет Главный штаб Эрмитажа.

Изображение: Э. П. Гау

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Михаил Пиотровский

Комментарии (0)